Возможно ли провести бесплатную экспертизу на отцовство или обязать отца ее оплатить?

• г. Невинномысск

Можно ли провести экспертизу на отцовство так, что бы её оплатил отец в принудительном порядке? Или как доказать отцовство не имея денег?

Ответы на вопрос (2):

если ходатайтвуете об экспертизе то должны ее оплатить

потом можете взыскать деньги с ответчика

Дмитрий Игоревич, если судом будет вынесено определение о проведении экспертизы, но она не будет оплачена, то эксперт должен провести экспертизу. Эксперту в данном случае оплачивает судебный департамент. Расходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны.

Если Ответчик будет уклонятся от проведения экспертизы, то суд может признать отцовство и без проведения экспертизы.

В суд необходимо предоставлять также другие доказательства : свидетельские показания, совместные фотографии и т.д