Проблема возврата долга - возможность судебного разбирательства и иск против жены должника

• г. Армавир

Занял человеку деньги, есть расписка, отдавать не хочет. После заявления в прокуратуру отдал малую часть и опять теряется. Уголовное дело не завели. Вопрос 1:Подать в суд о возврате долга, если у должника нет имущества, все оформлено на других людей, у жены бизнес, может ли она являться ответчиком по долгу? Вопрос 2:должник не выплачивает кредиты в банках, на машину нет документов (сначала хотел оставить под залог), возможность доказать что деньги взяты уже с намерением не отдавать?

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать отказ в возбуждении дела в порядке ст. 123-125 УПК РФ.