Права матери-одиночки - как бороться за образование сына, которое отрицает отец

• г. Стерлитамак

Моему сыну 15 лет и он заканчивает 9 кл. Я хочу, чтобы он продолжил обучение или в НПО или по линии СПО. т.к. учится не важно по причине частого повышения артериального давления и аллергии. Родился сын от моего мужа, но юридически я оформила его как мать одиночка. Проблема в том, что мой бывший муж отрицательно воздействует на сына и неправильно настраивает его. Он не хочет, чтобы сын вообще учился где-либо после 9 класса, что он сам может дать ему образование по специальности авто электрик (сам таковым не является), тем самым лишая сына на дальнейшее продвижение в учебе. Хочет чтобы он вместе с ним работал не официально в гараже. Сын не испытывает особого желания работать в гараже, у него другие интересы-компьютер. Но отец оказывает очень сильное психологическое воздействие и сын готов послушать его. Я пыталась объяснить, что с таким домашним образованием его никуда не примут на работу, да и многому он его не научит, да и дальнейшую жизнь его ограничивает собственными умозаключениями. Какие юридические меры воздействия я могу применить и какая ответственность ложится на родителя ребенок которого не учится, а также на самого несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (1):

Отцовство не установлено, поэтому никаких прав и обязанностей у биологического отца нет. И ребенка своего к ответственности не привлечете. Воспитывайте, убеждайте.