Бесплатный вопрос юристам онлайн

148 юристов сейчас на сайте
3267ответов за 24 часа
Андрей, г. Владивосток
Андрей
29.05.2002 в 14:27
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 3

Ответьте мне на вопрос, у меня умер дядя, после чего открылось наследство, жилой дом.

В установленный законом срок, для принятия наследства, я к нотариусу не обратился, т. к. не знал, что я являюсь единственным наследником. Что мне делать, чтобы принять наследство, прошло два года, последний год я всё время проживал в этом доме. Спасибо за ответ.

номер вопроса №40534
прочитан 17 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.05.2002 в 00:09
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Альберт! Если дядя умер в 2000г. и не оставил завещания, то Вы на момент открытия наследства наследником дяди не являлись, поскольку право наследования у племянников возникло с изменением ст.532 ГК РСФСР 1964г., а именно с 17.05.2001г. Согласно ст.6 Закона РФ "О введении в действие ч.3 ГК РФ" возможность вступить в права наследования в период с 01.03.2002г. до 01.09.2002г., если ранее никто не вступил в права наследования, имеется только у лиц, которые до введения в действие ч.3 ГК РФ не могли быть наследниками по закону. Вам законодатель право наследования по закону предоставил ранее, поэтому дом является выморочным имуществом и наследуется государством(св-во о праве на наследство получает налоговая инспекция по месту регистрации дяди). Приобрести право собственности на дом Вы сможете либо выкупив дом у государства в лице КУГИ, либо через 15 лет открытого пользования домом с уплатой всех платежей в силу приобретательской давности(ст.234 ГК РФ). Только если дядя оставил завещание в Вашу пользу, а Вы не обратились к нотариусу до сих пор, то Вы можете только в судебном порядке, обратившись в суд по месту Вашего жительства, просить суд установить юридический факт принятия Вами наследства по завещанию и доказывать, что до истечения 6 мес. с момента смерти дяди Вы получили какие- либо вещи умершего(независимо от их количества и стоимости), что должны подтвердить свидетели.С копией вступившего в законную силу решения можно получить у нотариуса св-во о праве на наследство по завещанию, которое зарегистрировать в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.Если же строение не было зарегистрировано на имя умершего, то в таком случае иск о признании права собственности на дом в порядке наследования по завещанию предъявляется в суд по месту нахождения дома.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0