Как обратиться в суд для получения доли в трехкомнатной квартире, где прописаны отец, мачеха, я и моя семья?

• г. Москва

У моего отца есть 3 х комнатная квартира, там прописаны мой отец, моя мачеха, я, 2 моих ребёнка и мой супруг. Все мы являемся гражданами РФ. Живут в той картире только отец и мачеха, а я со своей семьёй снимаю квартиру, я много раз просила у отца разрешить нам жить у него, но он не соглашается, так как этого не хочет моя мачеха. Я хочу обратиться в суд и получить нашу долю. Скажите, пожалуйста, в какой суд мне обратиться и какая статья ГК нам подходит? Я пр авильно понимаю, что большая часть этой квартиры принадлежит нам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира не муниципальная, а в собственности Вашего отца, то Вам, к сожалению, ничего не принадлежит. Прописка не играет ни какой роли.

если отец собственник квартиры, то к сожалению, вашей доли там нет.

вы лучше обратитесь в жилищный отдел на улучшение жилищных условий

вступите в программу если вам нет 35 лет. и купите себе жилье

Вы сами пишете, что квартира принадлежит отцу, значит Вы имеете только право проживания. Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий пользовании жилым помещением.

Обратитесь к юристу или адвокату очно с документами. К сожалению, Вы не написали как отец стал собственником квартиры (по приватизации, приобретена по договору купли-продажи или дарения, получена по наследству,...).

Это лучший ответ

Вы не правильно формулируете вопрос! Да, Вы имеете право на проживание в данной квартире! Вопросы собственности - это иные отношения. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ: Какой иск хотите подать!