Ущемление прав работника - возможность отпуска на сдачу экзамена по Электробезопасности в зависимости от графика работы

• г. Санкт-Петербург

Является-ли ущемлением прав рабротника, тот факт, что работника, работающего по сменному графику с суммированным учетом рабочего времени не отпускают со смены на сдачу экзамена по Электробезопасности, а работника, работающего по 5-ти дневке, то есть по стандартному графику 40 часов в неделю, со смены отпускают. Где конкретнее в ТК РФ это написано, может еще в каких-то законах или нормативно-правовых актах?

Ответы на вопрос (1):

В трудовом кодексе РФ не сказано, что работник ,работающий по графику суммированного учета рабочего времени, имеющего дни отдыха в дни работы комиссии по приемке знаний по Электробезопасности, должны отпускать со смены.

А вот работник, работающий на пятидневке, не может сдать экзамены в своим выходные дни, поскольку Комиссия тоже в эти дни отдыхает и экзамены не принимает.