Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моей тетке причитается 1/12 доля квартиры, в которой я прописана и в которой проживаю+имею завещание, в отличие от нее.

Может ли она потребовать приватизировать эту 1/12 часть на себя (на деле это получается всего три метра)? Спасибо!

вопрос №40537
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если квартира муниципальная, то Вы в ней можете спокойно продолжать жить, а вашей тетке вообще ничего не полагается. Если же она приватизированная, то ваша тетя действительно может получить право собственности на свою обязательную долю, если она у нее есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отчим имеет 1\2 доли квартиры, как и я,в которой проживаю с 3 маленькими детьми, он хочет продать свою долю. Я платила все годы проживания (7 лет) полностью за квартиру (ком. услуги)сама, делала в ней ремонты за свои деньги, что подтверждается документами. Какие у меня есть преимущества? Как будет сделано отчуждение квартиры, в ней 3 комнаты? Могу ли я ему выплачивать требуемую им сумму частями, т.к. таких денег не имею, которые он запросил, я нахожусь в декретном отпуске?

вопрос №672430
прочитан 10 раз

Ирина Многое зависит от того как вы с отчимом договоритесь. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я 5 лет назад купила у своей мамы 1/3 доли квартиры, в которой я и моя семья прописаны. Могу ли я вернуть 13% от покупки квартиры?

вопрос №6662544
прочитан 24 разa

Нет, так как сделка с заинтересованностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли моя квартира в которой я прописана и имею долю единственным жильем, если на данный момент проживаю у мужа в квартире?

вопрос №13191869
прочитан 7 раз

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да считается.

Если квартира супруга не совместно нажитая в браке. Если право собственности только доля в одной квартире.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас в собственности только данная доля, То это является единственным вашим жильем. Проживание в квартире супруга не дает вам прав на его квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родная мать не пускает в квартиру в которой я прописана и имею 1/2 долю квартиры, говорит что только через суд, как поступить?

вопрос №4632917
прочитан 584 разa

Екатерина! Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вселяться на основании решения суда (вселять будут судебные приставы исполнители). При этом необходимо собрать доказательства. Либо самостоятельно вскрыть замки, вызвав МЧС и полицию, предъявив им свидетельство о государственной регистрации права собственности и паспорт со штампом о регистрации. Это самозащита права.

В любом случае лучше заручиться поддержкой юриста.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж выгнал меня из квартиры в которой я прописана и имею 1/4 долю, (мы в разводе), могу ли я вселиться туда без его согласия.

вопрос №7093574
прочитан 20 раз

Можете, вы собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в ступаю в наследство по завещанию 1/2 доли квартиры от матери. Проживал с ней и проживаю. Должен ли я платить госпошлину?

вопрос №9211600
прочитан 8 раз

Должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что мне делать с квартирой в которой я прописана, но не проживаю и имею 1/4 доли от общей площади?

вопрос №15401124
прочитан 8 раз

Обязаны оплачивать часть платежей за неё, пока е продадите свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать или подарить свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в Тюменской обл., а я проживаю в Калининграде. Услугами ЖКХ не пользуюсь. Как мне быть дальше?

вопрос №15401172

Если там на все счетчики установлены, то вы можете не платить ни за что.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне правильно продать свою долю находясь в другой части нашей страны?

вопрос №15401195

Написать уведомление о намерении продать свою долю другим сособственникам, а через месяц, если не купят, продать ее третьим лицам.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение