Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.02.2001, 19:15

Какие плюсы и минусы дарственной и наследства, что лучше (на прим.

Пожилая женщина хочет оставить своему сыну приватизированную квартиру в Москве)?

Ответы юристов

12.02.2001, 21:04

Минусы дарственной в том, что ставки налога по ней выше, чем при наследовании. Плюсы – в том, что право собственности переходит к Вам не после смерти наследодателя, а после заключения договора. Лучше - дарственная, поскольку уплаты налогов Вы можете избежать. Освобождение от налога на наследование (дарение) жилых домов (квартир), в соответствии со ст. 4 Закона будет иметь место в случае, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Это подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства и лицевым счетом.

Вопрос

29.09.2014, 06:19

Можете ли вы мне рассказать плюсы и минусы дарственной на квартиру. Спасибо.

Можете ли вы мне рассказать плюсы и минусы дарственной на квартиру. Спасибо.

Ответы юристов

29.09.2014, 06:56

Квартира перестает быть ваше собственностью и становится собственностью кого-то другого.

Квартира полученная в дар не является совместной собственностью супругов.

Вопрос

14.04.2016, 18:33

Дарственная на квартиру плюсы и минусы. Дальнейшие действия после смерти дарителя.

Дарственная на квартиру плюсы и минусы.

Дальнейшие действия после смерти дарителя.

Ответы юристов

14.04.2016, 18:37

Дарственная это собственность сразу независимо от смерти дарителя

Плюс-если дарит близкий родственник-налоги платить не надо.

14.04.2016, 18:38

Никаких действий после смерти дарителя нет. Право собственности переходит от дарителя к одаряемому при жизни.

Вопрос

29.06.2016, 20:20

Дарственная детям (3) плюсы и минусы.

Дарственная детям (3) плюсы и минусы.

Ответы юристов

29.06.2016, 20:22

Уточните вопрос, в таком виде на Ваш вопрос ответа не может быть.

Вопрос

25.01.2012, 16:27

Дарственная на дом. Все плюсы и минусы.

Отец оформил на меня дарственную на дом. Папа умер 2 месяца назад. Какие мои действия и какой налог я должна заплатить при оформлении собственности на себя? Может ли моя мама прописаться в этот дом и продать его от своего имени, если я не против?

Ответы юристов

25.01.2012, 16:30

Вам необходимо обратиться по месту к нотариусу. Налог платить не надо т.к. близкий родственник. Маме потом дадите доверенность на право продажи дома. Это тоже у нотариуса узнаете.

25.01.2012, 16:39

Если отце оформил Дарственную при своей жизни, то вы уже собственник и ничего вам оформлять не надо.

От своего имени мама ничего сделать не может. ТК собственник вы.

Прописаться может с вашего согласия.

25.01.2012, 16:41

Уточните на сайте: вы стали собственником дома при жизни отца?

25.01.2012, 16:43

Если договор дарения ("Дарственная") был зарегистрирован, то Вы должны были получить свидетельство о праве собственности на себя, т.е. Вы уже собственник и наследовать Вам это имущество не надо. Маме для продажи прописываться так же не надо. Вы должны дать ей доверенность на право продажи дома и все. Если договор зарегистрирован не был - придется вступать в наследство на общих основаниях, наследниками будете Вы и мама в равных долях.

25.01.2012, 16:56

Галина!

В соответствии с положениями НК РФ ввиду того, что Вы с отцом являетесь близкими родственниками, от уплаты НДФЛ Вы освобождены. Однако, в срок до 30.04.2012 Вы обязаны направить в налоговый орган налоговую декларацию о совершении сделки. Ваша мама может быть зарегистрирована в доме с Вашего согласия, однако самостоятельно распорядиться домом, в том числе его продать, она не может. Она может лишь представлять Ваши интересы при продаже и действовать за Вас при совершении сделки по доверенности, которую Вы выдадите и удостоверите у нотариуса.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вопрос

26.01.2016, 16:50

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире ее продают только по дарственной, какие минусы и последствия у меня могут быть?

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире ее продают только по дарственной, какие минусы и последствия у меня могут быть?

Ответы юристов

26.01.2016, 16:51

Последствия такие. Что потеряете и деньги и комнату.

26.01.2016, 16:51

По дарственной продать нельзя. Только по договору купли-продажи.

26.01.2016, 16:52

По дарственной - дарят. А когда дарят - это бесплатно. Вам следует обдумать, как Вы будете расплачиваться с так называемым дарителем. И к тому же, Вам придется платить налог с этого подарка (если даритель не близкий родственник).

26.01.2016, 16:53

Последствия могут быть такими, что номинальный даритель (он же продавец) либо иные лица, чьи права и законные интересы будут задеты данной сделкой, обратятся в суд с иском о признании сделки недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение. И если суд удовлетворит такой иск (по каким основаниям - можно только гадать, их много), то Вам придется вернуть квартиру, а вот деньги за нее Вам уже не вернут, ибо дарении - сделка безвозмездная, и с формальной точки зрения за квартиру Вы ничего не платили. Вот Вам и возможные последствия, и минусы в одном флаконе.

26.01.2016, 16:55

Это притворная сделка - одно из оснований для признания ее недействительной. По всей видимости кто-то из соседей не желает подписывать нотариальное согласие на продажу, в ином случае предусматривается долгая процедура. Но на самом деле продажа по дарению довольно распространенная практика в таких ситуациях. Есть определенные тонкости при оформлении такой сделки.

Вопрос

26.07.2015, 14:08

Какие плюсы и минусы у дарственной между близкими родственниками?

Какие плюсы и минусы у дарственной между близкими родственниками?

Ответы юристов

26.07.2015, 14:09

Если дарение между близкими родственниками, то не нужно платить налог.

26.07.2015, 14:09

Минусов нет. Самое главное-не нужно платить налог.

26.07.2015, 14:14

Плюсы: одаряемый не платит налог. Минусы: одаряемый не имеет права на вычет по НДФЛ, как при покупке.

Вопрос

07.04.2014, 06:30

Чем завещание отличается от дарственной плюсы и минусы

В чем отличие завещания от дарственной и какие плюсы и минусы, если оформлять либо дарственную либо завещание?

Ответы юристов

07.04.2014, 06:39

При завещании право собственности наступает после смерти на имущество, а при дарственной с момента указанного в договоре.

07.04.2014, 06:41

При дарении вы перестаете быть собственником имущества при своей жизни. При завещании - все переоформления после вашей смерти. Если жилье у вас единственное, лучше завещание, а не дарение, а то можете оказаться на улице. Новый собственник будет иметь право вас выселить. А квартиру продать, например...

При дарении право собственности у одаряемого возникает с даты РЕГИСТРАЦИИ перехода права, а не тогда, когда указано в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских