«Суд рассматривает иск Росприроднадзора о возмещении ущерба, причиненного вырубкой искусственного пруда и деревьев на дачном участке гражданина Емельянова»

• г. Томск

У гражданина Емельянова на принадлежащем ему дачном земельном участке в д. Аникино находился небольшой искусственный пруд. Впоследствии он соединил его с протекающим рядом ручьём, и в пруду появилась форель. На участке росли кедры, кустарники. Решив построить на участке новый дом, он водоём засыпал, кедры и кустарник вырубил. Емельянов полагал, что с перечисленными природными объектами он вправе распоряжаться по своему усмотрению, поскольку они расположены на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке и, следовательно, принадлежат ему на праве собственности.

Управление Росприроднадзора по Томской области с этим не согласилось и предъявило к Емельянову иск в суд с требованиями: о возмещении ущерба, причинённого выловом 20 форелей; о возмещении ущерба, причинённого порубкой 10 кедров, 5 кустов рябины и 10 кустов черёмухи.

В обоснование своих возражений Емельянов ссылался на ст. 261 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Решите дело.

Ответы на вопрос (1):

Задачи бесплатно не решаются.