Спросить бесплатно

С бывшем мужем в разводе с апреля 2009 года, в браке состояли с июня 1989 года (почти 20 лет).

В период брака был приобретен земельный участок в садоводстве, возможно где-то должен быть договор купли-продажи, на руках только членская книжка садовода на имя бывшего супруга. В период брака также был построен дом. В настоящее время бывший муж с нашей совместной дочерью (25-ти лет) проживают в этом доме. Отец против совместного проживания с дочерью в доме, выгоняет дочь из данного дома и говорит ей, что он единственный хозяин и грозится продать дом. Какие у нас права на дом? возможно ли разделить имущество совместно нажитое в период брака?

Заранее спасибо!

вопрос №4054347
прочитан 32 разa

если имущество нажито в браке, обращайтесь в суд с иском о его разделе, оно будет поровну поделено между супругами

Да, возможно, обратитесь в суд для раздела имущества. 50 процентов от имущества будут Ваши. Если дом продаст, ничего страшного, признаете сделку недействительной. Главное согласие на продажу не давайте.

Это лучший ответ

Непонятен статус земли. Если это собственность. то делить можно. Если нет - то нет. Надо смотреть документы

Спасибо за ответ!

В данном случае - нет имущества, нажитого в период брака. Поскольку у Вас только членская книжка, скорее всего - ни участок ни дом в собственность не оформлены, т.е. не являются имуществом, подлежащим разделу. Соответственно и с правами на дом. Еще вопрос по поводу проживания - видимо ни муж ни дочь в этом доме не прописаны? В такой ситуации лучше обращаться на очную консультацию со всеми имеющимися документами.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Илья! Не совсем понятно, производился ли раздел имущества при разводе? Если нет, то в таком случае он не может без ее согласия продать данный земельный участок.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Марина г.Уфа 1 После Расторжения брака ваш бывший супруг уже НЕ является членом вашей семьи. Поэтому выделять БМ долю в земельном участке НЕ потребуется.


юрист Привалов Андрей Николаевич:

Закон "О государственной регистрации нправ на недвижимое имущество и сделок с ним" не устанавливает сроков для регистрации недвижимости.


юрист Погосова Елена Александровна:

Анна, необходимо собрать пакет документов, и обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца, о выдаче свидетельства о праве на наследство.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

По ст. 130 ГК РФ объекты "незавершенки" относятся к недвижимому имуществу. Они связаны с землей и не могут быть перемещены с места на место без ущерба для их назначения (постановление ФАС СКО от 30.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X