Правомочность установки и оплаты счетчика на газ в квартире - ошибка или действительное требование?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеют ли право заставлять ставить счетчик на га в квартиру? И если да, то кто конкретно может заставить? Сегодня пришли домой из какой-то конторы, говорят, что мы обязаны его поставить и естественно заплатить за счетчик и установку, деньги на руки хотят, а не по квитанции.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному Закону №261, обязательна установка приборов учёта (счётчиков) газа, воды и тепла для ВСЕХ жильцов многоквартирных домов в срок до 1 января 2015 г.

а а выбрать контору можно и самим -официально

Спросить
Пожаловаться

У меня заканчивается срок эксплуатации водяного счетчика! Могу ли я сам купить счетчик (а в жэке говорят, что ставить только их счетчики) и обязан ли платить за его установку? (квартира муниципальная)

Мне нужна квалифицированная помощь юриста. Ситуация такая: я - собственник квартиры, но не прописана в ней, в настоящее время проживаю в другой стране, в моей квартире - квартиранты. К ним пришли из ЖЭКа, сказали, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить счетчики воды, платно естественно. Я не против, но приехать не имею возможности. Вопрос: каким образом будет происходить установка счетчика в моей квартире в мое (хозяйки квартиры) отсутствие, нужно подписать акт установки и договор об обслуживании этих самых счетчиков? Имеют ли сотрудники ЖЭКа в данной ситуации право принудительно поставить счетчики в моей квартире? И если я откажусь ставить счетчики, в связи с моим отсутствием, какие меры может принять ЖЭК в таком случае? С ув., Наталия.

08.2009 г. наша УК якобы провела собрание жильцов об установке теплового счетчика, естественно фиктивно, подписи поддельные и т.д. в 12.2009 г. его втихаря установили у нас в подвале, в 02.2010 г. они ввели его в эксплуатацию и мы встали перед фактом. Уже после мы узнали, что мы якобы давно согласились. УК начала требовать деньги с жильцов за установку счетчика (уже после установки) + УК получила 50% компенсации за его установку. Счетчик весьма странный, считает очень много и теперь нет возможности произвести регулировку теплового контура, в доме постоянно жара, приходится 'отапливать' улицу, естественно и счета выросли. В итоге мы создали свое ТСЖ. Как возможно заставить бывшую УК забрать свой счетчик, т.к. мы решили поставить свой, более совершенный, а также заставить вернуть УК нам деньги (ведь некоторые заплатили за установку)? Также можем мы требовать от УК возместить нам 50% установки счетчика, т.к. теперь нам отказываются компенсировать 50% стоимости, ссылаясь, что мы уже эту возможность использовали (хотя и не желая этого)?

Управляющая организация выставила счёт за установку ОПУ (счётчик) в доме. С жильцами дома организация никаких согласований по установки не делала, просто поставила перед фактом, что нужно ей теперь заплатить 4145 руб с квартиры. Скажите пожалуйста, обязаны или нет, платить собственники жилья за установку ОПУ (счётчик), цену которого и стоимость работ по установке с жильцами, никто не согласовывал.

Могут ли компании заставлять ставить счетчик на газ, ссылаясь на ФЗ №261? И кто должен платить за установку счетчика собственно и за сам счетчик (5500 р)?

У меня коммунальная квартира,2 хозяина, у меня 1 комната у соседей 2,очень много плачу за горячую воду, хочу поставить счетчики на воду, сам готов заплатить за установку. Мои соседи не хотят ставить счетчики, имею ли я право поставить счетчики без их согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам жильцам г. Пскова, МП Горводоканал в подвале произвел установку коллективного (общедомового) прибора учета. Где установка обошлась в 94 773,60 эту сумму поделили на жильцов дама и прислали квитанции об оплате. Вопрос: почему я должна платить за счетчик если устанавливал МП Горводоканал, ведь когда я буду ставить конкретно в квартиру счетчики мне за них никто не будет кроме меня и ни какой Горводоканал.

Застовляют ставить счётчик на воду а я не хочу закон говорит я обязон поставмить но заставить меня в приказном пордке не кто не может э то так. спасибо.

Пришло письмо с,,Межрегионгаза,, об установке счётчика, так сказать, в добровольно-принудительном порядке. Предлагают, если нет возможности оплатить сразу работу по установке и сам счётчик, рассрочку до 5 лет. Имеют ли право газовики принудительно заставить меня установить счетчик? С какого времени я обязана установить этот счётчик в обязательном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение