Правомочность установки и оплаты счетчика на газ в квартире - ошибка или действительное требование?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеют ли право заставлять ставить счетчик на га в квартиру? И если да, то кто конкретно может заставить? Сегодня пришли домой из какой-то конторы, говорят, что мы обязаны его поставить и естественно заплатить за счетчик и установку, деньги на руки хотят, а не по квитанции.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному Закону №261, обязательна установка приборов учёта (счётчиков) газа, воды и тепла для ВСЕХ жильцов многоквартирных домов в срок до 1 января 2015 г.

а а выбрать контору можно и самим -официально