Может ли очевидец подать заявление о ДТП, если не является хозяином автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Может ли очевидец (не хозяин авто) подать заявление о дтп?

Я парковался во дворе, приоткрыл дверь, увидел, что машина не проходит (столкновения не было) и поехал дальше по двору искать место. Вдруг в другом конце двора меня догоняет человек и фотографирует на телефон мою машину. Я естественно стал выяснять: в чем дело. На что он мне стал угрожать, что подаст заявление на скрытие с места дтп. Я сначала не понял, о чем речь, но он указал на ту часть двора, где я пытался припарковаться изначально. Ему показалось, что я открывал дверь и смотрел, потому что коснулся той машины, а потом уехал, чтобы скрыться (хотя я продолжал ездить по двору в поисках места). И если я не напишу записку хозяину пострадавшей машины, то он подаст на меня заявление. Итак, естественно ни моя машина, ни та вторая не пострадали, так как факта столкновения не было, скрываться я никуда не собирался по той же причине, никакой записки оставлять не стал опять же по той самой причине. Так вот: имеет ли право этот прохожий подать на меня заявление (он не хозяин)? Какие доказательства, кроме своих слов и фото, как я еду по двору (даже не рядом с пострадавшей машиной), он должен предоставить? И в итоге, если он все-таки это сделает, кто должен что-то доказывать: я - то что не виновен (у меня в машине 2 свидетеля) или он - то что я все-таки коснулся той машины?

Ответы на вопрос (1):

Написать он может, но полиция или ГИБДД проведет проверку по данному факту и вынесет постановление об отказе в привлечении к административной ответственности.