Мною были поданы документы на возмещение ущерба в страховую компанию (СК) ответчика.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам за советом, как поступить в следующей ситуации. Я попал в ДТП, в результате которого моя машина получила сильные повреждения. Виновным признан второй участник. Оба мы застрахованы по ОСАГО. Мною были поданы документы на возмещение ущерба в страховую компанию (СК) ответчика. Независимым оценщиком произведен расчет ущерба. Однако выяснилось, что у этой СК отозвана лицензия и все ее счета заблокированы. РСА взял на себя обязанность по выплате ущерба, однако потребовали от меня (?) представить им копию полиса по ОСАГО второго участника ДТП (виновника). Этот человек живет в другом городе, и связаться с ним не представляется возможным (сотовый телефон не отвечает, а ехать далеко). СК ответчика выдать копию полиса не может, т.к. агент, взявший его на реализацию, не отчитался за этот конкретный полис, а на сегодняшний момент уже в этой компании не работает. Получается, что виновник ДТП не был застрахован, ведь полиса в базе СК нет (хотя сам страхователь этого не знает, т.к. у него в момент регистрации ДТП на дороге был на руках полис ОСАГО этой страховой компании). Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять в данной ситуации, для того чтобы получить деньги за понесенный ущерб. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей,

в данной ситуации выход один - предьявить копию страхового полиса виновного. Однако странно, что в архиве СК нет данных по выписаному полису, ведь это бланки строгой отчетности и выдаются каждому агенту по передаточному акту(накладной), за которые от должен отчитаться деньгами, либо вернуть неиспользованные, либо испорченные бланки полисов.

Рывкин Вячеслав.

Андрей - как вариант - обращайте все свои претензии не к страховым компаниям и РСА а непосредственно к виновному лицу.Подавайте иск о возмещении по месту жительства виновного. И пусть у него болит голова насколько полно его страховая или РСА удовлетворит Ваши претензии