Как подтвердить смену фамилии при разводе, если свидетельство о браке забирают?

• г. Санкт-Петербург

По-моему, юрист вопроса не поняла.. У меня та же проблема: при разводе ЗАБИРАЮТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ, никакого документа о смене фамилии с девичьей на фамилию мужа не остаётся. Так каким образом можно подтвердить то, что этот переход с одной фамилии на другую вообще был, если фамилия обратно не менялась? Пытаюсь дозвониться в ЗАГ по месту регистрации брака, никто не отвечает, живу в другом городе,

Ответы на вопрос (2):

В свидетельстве о разводе пишется какая фамилия присваивается после развода. Любому лицу факт смены фамилии доказывается ТОЛЬКО свидетельством о разводе.

День добрый. При смене фамилии,меняются все документы, которые были ранее, в т.ч и паспорт гражданина и в паспорте делается отметка о ранее выданных паспортах и отметка о заключении брака или о расторжении брака.