Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Снимаю квартиру. Соглашение подписано мной и собственником квартиры, у нотариуса не заверено.

Срок аренды 5 месяцев. На момент моего вселения в квартире никто не проживал, собственник предъявил договор о праве на квартиру (приобретена им до брака) и заявление соседей что его жена добровольно выехала из дома и уже год не проживает. Сейчас он разводится. Пришла жена и заявила, что желает вселится. Имеет ли она право требовать чтобы я освободила жилье до окончания срока аренды. Если да то в какие сроки и на каком основании. Собственник квартиры на моем выселении не настаивает. Как мне защитить мои права?

вопрос №40550
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Жена имеет полное право, вселиться в квартиру, потому как: во - первых договор съема квартиры подписывался без ее согласия во время их совместной супружеской жизни, во - вторых она там, как я понимаю прописана и квартира до сих пор является предметом совместного распоряжения супругов, они же еще не развелись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

требовать выселения из арендуемой квартиры может только собственник квартиры или лица, подписавшие договор аренды. Жена не является собственником квартиры и, соответственно, не может предъявлять к Вам какие-либо претензии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба подана в порядке ст. 323 ГПК РФ. В определении суда указан срок для исправления недостатков жалобы, оставленной без движения, до 30 сентября 2019 года.

Последним днем подачи жалобы в этом случае является 29 или 30 сентября?

29 сентября - воскресенье.

вопрос №16743069
прочитан 14 раз

В том случае если последний срок приходится на выходной или праздничный день то срок переносится на первый после этого будничный рабочий день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 108 ГПК РФ Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Последним днем исправления недостатков апелляционной жалобы будет 30.09.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

29 сентября

Но если Вы отправите 30 то примут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 24.00 30 сентября. .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если 29 сентября 2019 года не было бы воскресным днем, срок подачи жалобы до 30 сентября означал бы, что ее надо подать не позднее 29 сентября?

вопрос №16743288

30 сентября входит в срок подачи жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если 12.02.18 судом вынесено резолютивное решение, а 16.02.18 (через 4 дня, пятница) изготовлено окончательное решение, то начало течения срока обжалования этого решения считается 17.02.18, и окончание срока обжалования (месяц) заканчивается в соответствующее число.

Вопрос такой: соответствующее число - это 16.03.18 или 17.03.18? (То, что 17.03.18 выпало на субботу и переносится на понедельник - не обсуждается).

Столкнулась с тем, что ВС Удм. республики утверждает, что соответствующее число - это 16.03, тогда как из судебной практики ВС РФ выходит, что правильное соответствующее число - это 17.03 (2 определения из судебной практики ВС РФ: Дело № 81-КГ 13-17 и Дело №86-КГ 16-1).

Кто-нибудь из юристов способен объяснить, как правильно выяснить дату окончания срока апелляционного обжалования?

вопрос №15114876
прочитан 11 раз

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть если мотивированное решение было изготовлено 16.02, то срок на апелляционное обжалование истекает 17.03. + как Вы правильно заметили, если последний день срока - выходной, то его окончание переносится на первый рабочий день (19.03).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если бы окончательное решение было изготовлено не 16.02.18, а 14. 02.18, то это повлияло бы на то, что начало течения срока перенеслось бы на 15.02.18? КПК позволяет изготовить мотивированное решение в течение 5 дней, не более. А если судья изготовил его через 4 дня, то как быть в таком случае?

вопрос №15115060

Обжаловать можно с того момента как решение состоялось. С этого же момента и начинает течь срок. Либо 17.03 либо 15.03 исходя из ваших примеров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Окончание срока трудового договора 31.12.17. Это воскресенье. Какую дату ставить в трудовой книжке 29 или 31.12.17?

вопрос №13789923
прочитан 17 раз

В соответствии с ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ (исчисление сроков) если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом день окончания трудового договора 09.01.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ). Нужно ставить 31.12.2017 г. Из практики могу сказать, бывают случаи, что работник может в последний день уйти на больничный, а Вы его уже уволили заранее, закон запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности, поэтому чтобы себя обезопасить увольнять надо датой последнего рабочие дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От первого брака 31 июля моему ребенку исполняется 18 лет, выплачиваю алименты. Вот вопрос: что мне необходимо будет сделать для того, чтобы не забыли об окончании срока выплаты в финансовом органе? СПАСИБО.

вопрос №17273907
прочитан 10 раз

в исполнительном листе должны быть сведения о дате рождения ребенка и указание на взыскание алиментов до достижения совершеннолетия. Поэтому бухгалтерия должна отслеживать указанные обстоятельства, если они пропустят - то совершат нарушение закона. Вы дополнительно в июле можете подать заявление с указанием срока окончания выплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А возможно сперва написать заявление об отсрочке да окончания срока инвалидности (10 мес.) А по окончание срока снова обратится в суд и написать заявление о рассрочке выплаты долга?

вопрос №2324314
прочитан 22 разa

Конечно, возможно сначала обратиться в суд с аргументированным заявлением об отсрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие невозможность погашения долга.

А потом, при необходимости, - о рассрочке выплаты долга.

Законом не запрещено, поэтому - можете.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Окончание срока должно быть в 2018, а по Удо освободился в 2015, с какого времени будет считаться срок для снятия судимости.

вопрос №8719103
прочитан 46 раз

После отбытия наказания, то есть после окончания УДО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Окончание срока 16.05.2016 статья 228 ч.1,есть ли шанс попасть под амнистию?

вопрос №6773077
прочитан 12 раз

Попадаете - первая часть ст. 228 попадает под амнистию, неотбытый срок в период исполнения амнистии будет менее года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение