Имеет ли она право требовать чтобы я освободила жилье до окончания срока аренды.

• г. Краснодар

Снимаю квартиру. Соглашение подписано мной и собственником квартиры, у натариуса не заверено. Срок аренды 5 месяцев. На момент моего вселения в квартире никто не проживал, собственник предъявил договор о праве на квартиру (приобретена им до брака) и заявление соседей что его жена добровольно выехала из дома и уже год не проживает. Сейчас он разводится. Пришла жена и заявила, что желает вселится. Имеет ли она право требовать чтобы я освободила жилье до окончания срока аренды. Если да то в какие сроки и на каком основании. Собственник квартиры на моем выселении не настаивает. Как мне защитить мои права?

Ответы на вопрос (2):

Жена имеет полное право, вселиться в квартиру, потому как: во - первых договор съема квартиры подписывался без ее согласия во время их совместной супружеской жизни, во - вторых она там, как я понимаю прописана и квартира до сих пор является предметом совместного распоряжения супругов, они же еще не развелись.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина, требовать выселения из арендуемой квартиры может только собственник квартиры или лица, подписавшие договор аренды. Жена не является сотственником квартиры и, соответственно, не может предъявлять к Вам какие-либо претензии.

Спросить
Пожаловаться

Прописал в квартире несовершеннолетнего ребенка, мать ребенка (моя жена, брак официальный) в квартире не прописана, квартира приобретена мною до брака. Сейчас разводимся. Вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок, какие права на квартиру имеет супруга?

Моя бывшая жена хочет вселиться в квартиру, где сейчас проживаю я. Раньше она проживала со мной в браке в этой квартире. Квартира в соц. найме. Прописаны-я, бывшая жена и наш несовершеннолетний ребёнок. Фактически бывшая жена не проживает в квартире с момента развода вот уже 6 лет, выехала добровольно, вещей её здесь нет. Но после развода она через суд оформила иск о непрепятствовании вселению, т.е. 6 лет назад, но сама вселятся не пыталась. Подскажите пожалуйста, может ли она вселиться и действует ли по прежнему решение суда о вселении. Как можно препятствовать вселению? Выписать её по суду пока не могу.

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

В 2000 году расторгнут брак. Я - единственный собственник квартиры, приобретенной в браке. На данный момент в данной квартире проживает и прописана бывшая супруга. Знаю, что срок исковой давности при разделе имущества - 3 года. Таким образом все сроки на сегодня ею упущены.

Как выписать из моей квартиры бывшую супругу?

Имеет ли она какие-либо права на указанную квартиру?

Спасибо!

Квартира оформлена дарственная на мужа в ней также прописаны жена и сын, имеет право муж выписать из квартиры жену и собственного ребенка, без их согласия. Так же имеет ли он право продать ее? Без их согласия. Какие права могут иметь жена и сын на эту квартиру? В браке зарегистрированны официально. В данный момент с мужем не проживаю в этой квартире, снимаю, ребенок проживает со мной.

По договору цессии приобретено право требования квартиры в строящемся доме. Первоначальный договор - ДДУ. По ДДУ срок передачи квартиры - сентябрь 2015 года, но в договоре цессии есть пункт о том, что срок сдачи квартиры - март 2016 года.

В какой срок застройщик должен передать квартиру?

Договор цессии подписан между мной и цедентом, соглашение о переносе срока передачи квартиры ни я ни цедент с застройщиком не подписывали.

Арендовали квартиру, заключили договор на год. Через 2 месяца арендодатель говорит что намерен продать квартиру. Сейчас новая хозяйка квартиры даёт нам 2 недели чтобы съехать. Права ли она? Или мы имеем право проживать в квартире до конца срока аренды договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

У меня образовалась небольшая конфликтная ситуация по вопросу аренды квартиры. Я арендую квартиру. Вместе со мной в арендуемой квартире проживают мой муж и несовершеннолетний ребёнок. С хозяином квартиры заключили стандартный договор аренды недвижимости, в котором оговорили всех, кто будет проживать в данной квартире, сумму ежемесячной оплаты, сроки перечисления денег помесячно, срок окончания аренды и составили опись имущества, находящегося в арендуемой квартире. Срок окончания аренды квартиры 6 июля 2017 г. был оговорен не случайно, мой сын, ученик 9-го класса в июне сдаёт ГИА и, поэтому я вынуждена ориентироваться на сроки проведения экзаменов. Неожиданно, 2 февраля 2017 года жена хозяина квартиры сообщает по телефону, что данную квартиру они продали, но при этом сообщает, что покупателям сообщено о сроках нашей аренды и сумме нашего ежемесячного платежа. И, якобы, новые хозяева квартиры не возражали против данных условий. Неожиданно, 6 февраля появляется новая хозяйка квартиры и ставит нам новые категоричные условия: она поднимает сумму оплаты, либо (если мы не согласны), мы должны освободить квартиру. Имеем ли мы какое-нибудь право, ссылаясь на договор, заключённый с предыдущими хозяевами квартиры, требовать соблюдения условий данного договора?

Имею квартиру купленную в браке. Квартира приобретена на основании договора долевого участия в строительстве. Свидетельство о государственной регистрации права на мое имя. С мужем совместно не проживаем, будем разводиться. Мирно, устно договорились что он не имеет притензий к этой квартире. В этой квартире никто из нас не прописан (прописан мой племянник). ВОПРОС: ЕСЛИ ПОСЛЕ РАЗВОДА Я ЗАХОЧУ ЕЕ ПРОДАТЬ, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НОТАРИУС ЗАТРЕБОВАТЬ СОГЛАСИЕ МУЖА НА ПРОДАЖУ КВАРТИРЫ? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение