Обвинение меня в ответственности за падение снега на чужую машину - что справедливо?

• г. Соликамск

Дела такое, человек поставил машину у меня во дворе под моим балконом, на утра на его машину упал снег, в данный момент меня сделали ответчиком за это дело, справедливо ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Собственник квартиры несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе являющегося частью квартиры балкона и козырька над ним (если козырек не является конструктивным элементом крыши).

Лицо, право которого нарушено в результате падения снега с козырька балкона, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Убытки подлежат возмещению в полном объеме лицом, по вине которого причинен вред, если отсутствуют основания для их возмещения в рамках договора страхования.

Таким образом, по общему правилу ответчик по такому делу - собственник жилого помещения не обеспечивший безопасность для окружающих при пользовании принадлежащим ему имуществом, своевременно не предпринявший меры для очистки козырька балкона.

Рекомендую обратить внимание на то, имеются ли в деле достаточные доказательства того, что снег упал именно с козырька крыши Вашего балкона, а не с крыши дома (за которую Вы не несете ответственность), а также на наличие/отсутствие грубой неосторожности самого потерпевшего, разместившего автомобиль в данном месте, что возможно содействовало возникновению или увеличению вреда, поскольку в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.