Продажа квартиры при условии отсутствия претензий осужденного брата - возможные проблемы нового собственника
398₽ VIP

• г. Липецк

Пож-та. Брат осужден в 1999 г. В 2006 г. мы на троих (мама, папа, я) приватизировали квартиру. Брат дал официальный отказ. Сейчас встал вопрос продажи квартиры. Брату ещё сидеть 10 лет. Он снят с регистрации по приговору суда как осужденный. Даёт письменное согласие на продажу квартиры, на то, что по освобождению не будет иметь никаких притязаний на данную жил площадь и будет прописан в другом месте (адрес указан). Новый собственник хочет квартиру перевести в нежилую. Могут ли у него возникнуть с этим проблемы? И какие проблемы вообще у него могут возникнуть из-за брата.

Ответы на вопрос (9):

Из-за Брата не возникнут никаких проблем.

Спросить
Пожаловаться

Никаких он не является собственником этой квартиры.ст 288 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Если брат снят с регистрации судом,то проблем быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от приватизации осужденного влечёт недействительность договора продажи этого жилого помещения согласно ст. 168 ГК РФ (Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта).

Спросить
Пожаловаться

Даёт письменное согласие на продажу квартиры, на то, что по освобождению не будет иметь никаких притязаний на данную жил площадь и будет прописан в другом месте (адрес указан). ?

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда ;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда ;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда ;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации , а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда .

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Согласно пункту 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! После приобретения права собственности новый собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Перевод жилого помещения в нежилое не будет сопровожден какими либо препятствиями со стороны лица, отказавшегося от участия в приватизации

Спросить
Пожаловаться

Дарья Юрьевна, добрый день!

Ваш брат не имеет никаких прав, в т.ч. на постоянное (бессрочное) проживание в данной квартире, т.к. выписан по решению суда. В последующем у покупателя Вашей квартиры не возникнут никаких проблем в силу того, что он будет признан "добросовестным приобретателем".

Спросить
Пожаловаться

При описанной ситуации - никаких

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья Юрьевна!

ОН НИКАК НЕ МОЖЕТ ОСПОРИТЬ ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ И ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ. ЭТО НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ В СИЛУ ТОГО, ЧТО УЖЕ ДАВНО ПРОШЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО КАКИЕ ДОВОДЫ ОН БУДЕТ ПРИВОДИТЬ. У НЕГО НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

Статьей 168 ГК РФ предусмотрено, что сделка, не соответствующая требования закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с п. 1 ст. 197 ГК РФ, для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности,

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

О том, что договор о передаче жилого помещения в собственность может быть оспорен в судебном порядке разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 6 Постановления от 24 августа 1993 года N 8 (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", указав, что договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Брат осужден в 1999 г. В 2006 г. мы на троих (мама, папа, я) приватизировали квартиру Брат дал официальный отказ. Сейчас встал вопрос продажи квартиры Брату ещё сидеть 10 лет. Он снят с регистрации по приговору суда как осужденный. В расширенной выписке из домовой книги стоит дата снятия с регистрации с пометкой, что он осужден. Брат даёт письменное согласие на продажу квартиры, на то, что по освобождению не будет иметь никаких притязаний на данную жил площадь и будет прописан в другом месте (адрес указан). Новый собственник хочет квартиру перевести в нежилую. Могут ли у него возникнуть с этим проблемы? И какие проблемы вообще у него могут возникнуть из-за брата. Как мне объяснила риэлторская контора через которую будет жилая недвижимость переводиться в нежилую, что в данном случае мой брат будет являться обременением для квартиры, что будет препятствовать переводу в нежилое. И уверяют, что единственное решение данной проблемы, это прописать брата в другом месте. Но когда я пришла прописывать брата в другое место, мне в паспортном столе отказали, что мол прописать могут только человека по месту его пребывания, что мол приходите через 10 лет и мы его пропишем. Неужели ничего сделать нельзя? У меня есть доверенность на меня от брата, что я могу представлять его интересы по выписке - прописке, у меня есть от него заявление, что он хочет выписаться и прописаться в другом месте. Помогите, пож-та, очень нужен совет. Очень не хочется подставлять человека, который купил у нас квартиру.

Мама, папа и брат приватизировали квартиру в Ленинградской области. У каждого - равные доли. Общая площадь трехкомнатной квартиры - 72 м 2. Брат - инвалид 1 группы, с детства, его опекун - папа, есть решение суда о признании брата недееспособным. В настоящее время брату 33 года.

Маме я недавно приобрел квартиру в Московской области, квартира однокомнатная, площадь 60 м 2. Мама - собственник этой квартиры.

В настоящее время ситуация такова, что планируется переезд мамы, папы и брата в эту квартиру.

В дальнейшем - планируется квартиры в Ленинградской области.

Вопрос: от кого (органы опеки, социальной защиты) необходимо получить разрешение на продажу доли недееспособного брата?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

1994 год - по договору купли-продажи мне пренадлежит квартира.

1998 год - прописала брата и маму.

2005 год - брат осужден на 18 лет

2009 год - находясь в заключении, брат зарегистрировал брак.

ВОПРОС: 1.Сможет ли брат без моего согласия прописать жену, ребенка (если он появится).2.Могу ли я выписать брата. Доли на квартиру у него нет.

4-х комнатная квартира-собственник мама, прописаны на общей площади лишь 3 брата. (15 м комната-проживает 1 брат, , 18 м-проживает другой брат, 2 смежные комнаты проживает третий брат с семьей - 30 м) Мама хочет по дарственной оформить квартиру по долям на 3 братьев по метражу занимаемого. При покупке квартиры 2 брата с большей занимаемой площади дали маме 250 тысяц каждый, а 3-й брат нет-тот что на меньшей площади. Сейчас при рапределении комнат брат что не дал денег, хочет 1\3 квартиры, и не дает расписать квартиру по другому-не ставя свою подпись в документах, и отказывается при распределении на 1\3 каждому, сделать доп соглашение-на занимаемую площадь, Далее брат на смежных комнатах планирует продать свою долю! Как правильно сделать раздел на занимаемые доли, оформить купле-продажу 2-х смежных комнат (брату) с мамой вроде тоже без согласия третьего нельзя!? Что делать и как поступить, чтоб комнаты таких метрожей стали в собственности каждого, для дальнейшей продажи своих комнат.

Приватизированная квартира без разделения долей до 1998 г. на бабушку, маму и меня. Бабушка умерла в 1997 г. Сейчач в ней прописаны мама, я, мои 2 несовершеннолетних сына. У меня есть еще родной брат, он прописан в другом месте. Какие могут быть наследственные притязания моего брата, в случае смерти мамы? На момент приватизации брат не был прописан в квартире.

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема с приватизацией квартиры. В квартире, сейчас, прописана я одна, в 1999 году из этой квартиры был выписан мой брат 1989 г рождения в связи с переездом на другое место жительства. Сейчас не могу приватизировать квартиру на себя без согласия или отказа моего брата на права на эту квартиру. Говорят что если я хочу оформить квартиру на себя, то нужен документ от его отца, моего отчима, в котором будет отказ от приватизации Объясняют тем что, моему брату нет 18 лет.

Юристы к к оторым я обращалась сказали что по закону мой брат не имеет прав на эту квартиру, но клерки не принимают мои документы, без отказа моего брата. Что делать? Нет возможности получить никаких документов от брата.

Имеется 2-комнатная квартира на продажу, которую я хотела бы купить.

На данный момент в квартире прописала 2 человека:

Жена (собственник).

Её муж.

Квартира была приватизирована женой (собственником) в 1999 году. В 2007 году она прописала в квартиру своего брата. Перед продажей квартиры брат отказался выписываться.

Жена обратилась в суд и в 2012 году выписала своего брата по решению суда.

1. Может ли брат оспорить сделку по продаже квартиры?

2. Сможет ли он оспорить выселение если прошло больше полугода с момента решения суда?

3. Какие проблемы в связи с этим могут возникнуть у нового собственника квартиры?

У нас приватизированная квартира. Долевые собственники мама и брат. Я не официальный собственник, но живу в этой же квартире. Чтобы прописать моего молодого человека в квартиру, нужно согласия и мамы, и брата? Брат сейчас в армии. Как он может дать согласие? Наверное ведь надо письменное. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение