Продажа квартиры при условии отсутствия претензий осужденного брата - возможные проблемы нового собственника
398₽ VIP

• г. Липецк

Пож-та. Брат осужден в 1999 г. В 2006 г. мы на троих (мама, папа, я) приватизировали квартиру. Брат дал официальный отказ. Сейчас встал вопрос продажи квартиры. Брату ещё сидеть 10 лет. Он снят с регистрации по приговору суда как осужденный. Даёт письменное согласие на продажу квартиры, на то, что по освобождению не будет иметь никаких притязаний на данную жил площадь и будет прописан в другом месте (адрес указан). Новый собственник хочет квартиру перевести в нежилую. Могут ли у него возникнуть с этим проблемы? И какие проблемы вообще у него могут возникнуть из-за брата.

Ответы на вопрос (9):

Из-за Брата не возникнут никаких проблем.

Никаких он не является собственником этой квартиры.ст 288 гк рф

Если брат снят с регистрации судом,то проблем быть не должно.

Отказ от приватизации осужденного влечёт недействительность договора продажи этого жилого помещения согласно ст. 168 ГК РФ (Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта).

Даёт письменное согласие на продажу квартиры, на то, что по освобождению не будет иметь никаких притязаний на данную жил площадь и будет прописан в другом месте (адрес указан). ?

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда ;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда ;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда ;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации , а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда .

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Согласно пункту 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Здравствуйте! После приобретения права собственности новый собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Перевод жилого помещения в нежилое не будет сопровожден какими либо препятствиями со стороны лица, отказавшегося от участия в приватизации

Дарья Юрьевна, добрый день!

Ваш брат не имеет никаких прав, в т.ч. на постоянное (бессрочное) проживание в данной квартире, т.к. выписан по решению суда. В последующем у покупателя Вашей квартиры не возникнут никаких проблем в силу того, что он будет признан "добросовестным приобретателем".

При описанной ситуации - никаких

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья Юрьевна!

ОН НИКАК НЕ МОЖЕТ ОСПОРИТЬ ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ И ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ. ЭТО НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ В СИЛУ ТОГО, ЧТО УЖЕ ДАВНО ПРОШЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО КАКИЕ ДОВОДЫ ОН БУДЕТ ПРИВОДИТЬ. У НЕГО НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

Статьей 168 ГК РФ предусмотрено, что сделка, не соответствующая требования закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с п. 1 ст. 197 ГК РФ, для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности,

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

О том, что договор о передаче жилого помещения в собственность может быть оспорен в судебном порядке разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 6 Постановления от 24 августа 1993 года N 8 (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", указав, что договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.