Буду ли я уволен при сокращении, если работаю на декретной ставке?

• г. Красноярск

Я работаю на декретной ставке 2 года, если я забеременею меня просто уволят? Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если до окончания беременности не будет другой работы (вакансии) , которая вам будет непротивопоказана в связи с вышей беременностью, то могут уволить сразу. Если такая будет, уволят по окончании беременности.

Договор -то имеет срок и истекает он в Вашем случае с выходом основного работника на работу. Так гласит чатсь 3 ст. 79 ТК РФ.

.