Говорят, что судебные приказы на заверенные договора выдают сразу без прений.

₽ VIP
Вопрос №4055716

Обязательно ли заверять договор займа между физическими лицами у нотариуса. Говорят, что судебные приказы на заверенные договора выдают сразу без прений. Какой суд рассматривает данные споры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
28.05.2014, 17:55

Не обязательно удостоверять у нотариуса. Подсудность зависит от размера долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва
28.05.2014, 18:05

Договор займа не обязательно заверять согласно ст.808 ГК РФ.

Данный спор рассматривает федеральный суд если сумма выше 50 тыс. или мировой если ниже (ст.23 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.05.2014, 18:05

Нотариальное заверение договора займа только добровольное.

А суды по месту жительства ответчика рассматривают споры согласно ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

До 50 тыс. руб. в мировой суд, свыше 50 тыс. руб. - в районный, городской суд подают иски.

Вам помог ответ?ДаНет
Седельников С.С.
Юрист г. Новокузнецк
28.05.2014, 18:07

В соответствии с п.1 ст.122 ГПК судебный приказ выдается в случае, если требования основаны на нотариально удостоверенной сделки. Однако в соответствии с п.4 ч.1 ст.125 ГПК суд отказывает в выдаче судебного приказа, если усмотрит из представленных документов и доказательств спор о праве.

Если заем больше 50 тыс.рублей, то он подсуден районному (городскому) суду, если меньше, то мировому.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
28.05.2014, 18:13

Согласно Ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами ДОЛЖЕН БЫТЬ заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо , - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Таким образом, заверять договор займа между физическими лицами у нотариуса. не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.05.2014, 18:13

Соглашусь с коллегами. Вы можете это делать, можете не делать. НО если вдруг заемщик попытается оспорить договор, то то обстоятельство, что договор был удостоверен нотариально будет Вашим лишним козырем. Т.е. нотариус в данном случае как бы дополнительно подтверждает что договор был и деньги передавались.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно пункту 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств (пункт 2 статьи 812 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2014, 18:38

Сосланбек!

Заверять не обязательно, обязательна только письменная форма. Что касается подачи заявления о вынесении судебного приказа-Ваше право, но судебный приказ легко отменить, если от должника поступят возражения. Лучше направьте должнику претензию и обратитесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
28.05.2014, 18:39

Нотариус договор займа не заверяет, может заверить только подписи на договоре, но такое заверение - не обязательно. Подсудность зависит от суммы долга, до 50 тысяч - мировой, после - районный

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
28.05.2014, 19:30

Судебный приказ выдается легко,но с такой же легокстью и отменяется,стоит должнику лишь заявить о своем несогласии с суммой долга хоть на 1 рубль,заявит о том ,что срок не наступил.... и приказ будет отменен.

Затем так же с исковым,новая госпошлина и судебные заседания,а расходы на нотариуса,где это исчислятся в % от суммы сделки(займа).Приказ это не панацея

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

[b][b]Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;[/b][/b]

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 122 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/11/#block_1011#ixzz331ZWpdf0

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2014, 20:00

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.05.2014, 06:14

Сделка не требует обязательного нотариального заверения, но судебный приказ будет выдан если требование основано на нотариально удостоверенной сделке.

Спор рассматривает суд общей юрисдикции

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

При займе денег человеку, обязательно ли заверять нотариально, чтобы документ имел юрилическую силу в случае смерти заемщика?

Александр
• г. Москва

По какому договору, частное лицо может занять деньги у частного лица без участия нотариуса? И требует ли регистрации у нотариуса договор о займе денег между близкими родственниками? Спасибо.

• г. Москва

Хочу дать в долг 100000 руб. Обязательно ли заверять нотариально договор займа?

• г. Новосибирск

Нужно ли договор займа на сумму 250000 заверять у нотариуса? Имеет ли юридическую силу не заверенный договор?

• г. Ярославль

Истец в суде должен предоставить оригиналы кредитного договора или заверенные копии нотариусом. Если оригиналы не предоставлены, то ответчик может ходатайствовать о признании иска не действительным.

Если же ответчик до ходатайства об предоставлении оригиналов уже подал ходатайство о сроке исковой давности, может ли ответчик требовать в данном случае оригиналы? Или ходатайством о СИДе он признает задолженность?

Можно ли у нотариуса заверить договор займа без присутствия займодавца а только при наличии его копии паспорта если займ оформляется дистанционно?

• г. Челябинск

Договор процентного займа между двумя физлицами, не заверенный у нотариуса, имеет юридическую силу? Договор просто напечан на бумаге и подписан двумя сторонами. Спасибо!

• г. Нижний Новгород

Можно ли выиграть дело по невозврате долга по расписке, не заверенной нотариально? Практика была у кого?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.