Вот моя ситуация: Я являюсь совладельцем 1/2 доли в 1-комнатной квартире, Всего 2 собственника.

• г. Санкт-Петербург

Вот моя ситуация: Я являюсь совладельцем 1/2 доли в 1-комнатной квартире, Всего 2 собственника. В квартире никто не прописан. Хочу выкупить у второго собственника его долю, мы на словах с ним договорились о цене и примерных сроках. Но зная его ненадежность, хотела бы зафиксировать соглашение на бумаге (чтобы я не зря брала кредит на выкуп доли), Подскажите можно ли оформить наше Соглашение у нотариуса с фиксированием срока и цены выкупа доли? Можно ли будет при отказе второго собственника продавать свою долю (если вдруг передумает) с данным документом обратиться в суд и через суд обязать его продать эту долю мне на условиях Соглашения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра.

Уведомление о предстоящей продаже доли квартиры оформляется в письменной форме, по желанию сторон оно удостоверяется нотариально и отправляется в адрес сособственника квартиры нотариусом.

Аналогичную форму может иметь и согласие или отказ от права преимущественной покупки доли квартиры

Если сособственник согласен на совершение сделки, Вы можете зафиксировать её существенные условия в договоре предварительной купли-продажи доли квартиры (ст. 429 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ: "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.