Вопросы о праве прописки в квартире - согласие и самостоятельность.

• г. Москва

Возник вопрос по поводу права прописать кого-либо в квартире.

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком по договору социального найма. Квартира была выдана на мою семью из трех членов: я, муж и сын 6 лет. Может ли муж самостоятельно прописать в эту квартиру кого-либо? Или требуется мое на то согласие? Могу ли я самостоятельно без его согласия прописать в квартиру третьих лиц?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Ни Вы, ни муж без согласия второго взрослого проживающего не может зарегистрировать кого-либо в эту квартиру. Это предусмотрено ст. 70 ЖК РФ и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве , утвержденными Постановлением правительства Москвы 31 октября 2006 г. N 859-ПП. С уважением, Дмитрий Константинович.