Просрочка возврата долга - сколько процентов могу просить по закону и возможность взыскания морального ущерба

• г. Казань

Один человек одолжил у меня денежную сумму в размере 20000 рублей, в срок не вернул, если я пойду к приставам или в суд, то сколько по закону я имею права просить процент за просрочку, и могу ли взыскать моральный ущерб, так как его поступок создал для меня трудную жизненную ситуацию! Спасибо жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Сергеевич, добрый вечер!

Если в Расписке не указан процент, то можете просить суд взыскать законную неустойку, на основании ст. 395 ГК РФ.

Мое мнение, что моральный ущерб суд Вам не присудит.

Всего доброго,

Предлагаю Вам свою помощь в составлении иска, расчете процентов. Есть положительные решения по аналогичным делам.