Последствия опоздания на работу - объяснительная записка и ее возможные последствия

• г. Кондопога

Я работаю по сменам. Впервые опоздал на работу на 15 минут. Сменьщик как положено дождался меня и сдал смену, за это я отработал за него 1 час. Через несколько дней меня заставили писать объяснительную. Что за этим может последовать?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте.

Это будет зависеть, что и как Вы напишите в своей письменной объяснительной.

Если у Вас в течение последнего года нет привлечений к дисциплинарной ответственности, то самое плохое для Вас может это объявление Вам выговора и (или) лишение премии согласно Положения о премиальной системе в вашей организации.

Если у Вас имеется уже дисциплинарное взыскание, а тем более 2 или 3, то Вас могут и уволить на основании пункта 5, части 1, стаьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

В принципе, если даже вопрос будет стоять об увольнении по инициативе администрации, то возможно этого избежать, если не упустите нужное время для этого.

Удачи Вам.