Могут ли ей из-за этого определить бОльшую площадь, реально больше ее 1/2 доли?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа в первом браке была приобретена 3-х комн. Квартира - по 1/2 доли его и жене.

Год назад они развелись. От первого брака у него осталось двое несовершеннолетних детй.

Когда мы с ним зарегистрировали уже наш брак, он по договору дарения подарил мне свою 1/2 доли. Всё было оформлено официально через нотариуса и зарегистрировано в ГБР.

Бывшая жена всё это время живет с детьми в той квартире и только недавно стала платить за коммуналку пополам с нами, до этого мы платили за ту квартиру целиком, хотя ни дня там не жили. В квартиру она нас не пускает, говорит, чтобы мы обращались в суд, если нас что-то не устраивает.

И вот недавно его первая жена подала жалобу в прокурату, на то, что ее бывший муж подарил свою долю в квартире. В жалобе она указала, что таким образом он якобы ущемил права несовершеннолетних детей, что они имеют право пользоваться на только ее долей, но и его долей тоже.

Я смогла найти только в Семейном кодексе, что родители и дети проживающие СОВМЕСТНО имеют право пользоваться имуществом друг друга. Никаких ограничений на совершение такой сделки в Гражданском кодексе я тоже не смогла найти, особенно учитывая, что это сделка безвозмедная и соответственно здесь даже не идет речь о праве преимущественной покупки.

Что же делать? Имел ли право мой муж отдарить мне 9 или олюбому другому человеку) свою долю, не ущемил ли он тем самым права своих детей. К тому же квартира изначально была приобретена в ДОЛЕВУЮ собственность.

Если мы подадим в суд для определения порядка пользования будут в этом случае рассматриваться только наши доли или еще и будут приплетены сюда ее дети. У меня тоже двое детей и что с того? Могут ли ей из-за этого определить бОльшую площадь, реально больше ее 1/2 доли? Ведь это не раздел имущества как таковой, раз уже изначально поделено всё по долям было!

Ответы на вопрос (1):

ваш супруг законов не нарушил. жалоба б.жены необоснована. вам надо обращаться в суд с иском о вселении о определии порядка пользования имуществом. суд будет рассматривать все варианты, наличие детей и т.д.