По поводу увольнения - заявление отправлено, но работодатель не выполнил требование с отработкой 2 недели, не учитывая нахождение в больничном. Как поступить?

• г. Смоленск

Написала заявление об увольнении и направила телеграмму работодателю с заявлением об увольнении в один день.

На следующий день зам. директора подписано моё заявление с фразой с отработкой 2 недели. Отрабатывать я не могу т.к нахожусь на больничном.

Меня до сих пор не уволили. После закрытия больничного остаётся 4 дня. выходить не планирую. Правомерно ли это? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

если больничный не прерывает двухнедельную отработку то могут уволить за прогул, если не выйдете на работу.

Больничный входит в период отработки. 4 дня придется доработать. А то могут уволить за прогул. ТК РФ предусмотрена 2-х недельная отработка при увольнении и снижение этого срока - это право руководства.

В законе нет требований отработки, есть обязательное предупреждение за две недели.

Поэтому днем увольнения по собственному желанию является 14-й день после получения работодателем вашего заявления.

Если вы не выйдете на работу после больничного, то есть шанс быть уволенной за прогулы.