Как оформить пособие по утере кормильца для родителя, у которого умер муж, если есть свидетельство о смерти, но нет документов о рабочей деятельности?

• г. Саки

Моему ребенку 3 года недавно умер муж, есть свидетельство о смерти, но нет документов подтверждающих его рабочую деятельность. Как оформить пособие по утере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена действующим законодательством РФ, а именно Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 9).

Для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца на ребенка необходимо представить документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- о смерти кормильца;

- о страховом стаже;

- о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;

- подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

В случае отсутствия у умершего кормильца страхового стажа, ребенку может быть назначена социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении».

В этом случае необходимо представить следующие документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству лица, на которое назначается пенсия;

- о смерти кормильца;

вправе обратиться по последнем уместу работы и просить восстановить трудовую книжку, если работал, если нет, то только соц пенсию будет полувчать

обращайтесь в пенсионный фонд, пенсия будет начислена и вам все подскажут