Нотариальное заверение договора купли-продажи доли в ООО при выкупе доли Обществом, предусмотренным Уставом - необходимость или нет?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола
Ответы на вопрос (7):

В соответствии с п. 11 ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, должна быть нотариально удостоверена. Существует несколько видов сделок с долями ООО. Чаще других удостоверяются договоры купли-продажи при покупке доли в ООО, дарения или залога доли в уставном капитале ООО и др.

Это может быть при выходе участника из общества.

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон): «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества».

Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества регулируется ст. 23 Закона. В п.6.1 ст.23 Закона указано: «В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества».

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. При этом «действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли» (п.2 ст.14 Закона).

Доля участника переходит обществу с даты получения Заявления о выходе из общества (п.7 ст.23 Закона). При этом согласно п.7.1 ст.23 Закона «Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации».

В соответствии с пунктом 8 ст.23 Закона:

«Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дату государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества. В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты. Если в указанный срок у общества появляется обязанность по выплате действительной стоимости другой доли или части доли либо других долей или частей долей, принадлежащих нескольким участникам общества, действительная стоимость таких долей или частей долей выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером его уставного капитала пропорционально размерам долей или частей долей, принадлежащих участникам общества.

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества».

При этом признаки банкротства приведены в ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О несостоятельности (банкротстве)", где установлено: «Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены».

Договора купли-продажи в данном случае не требуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

12. При разрешении споров, связанных с переходом доли участника в уставном капитале общества к другим лицам, необходимо иметь в виду следующее:

--------------------------------

Под долей понимается и часть доли.

ж) сделка купли-продажи (уступка в иной форме) доли в уставном капитале общества совершается в ПРОСТОЙ письменной форме, если уставом общества не предусмотрено требование о совершении ее в нотариальной форме. Несоблюдение формы сделки по уступке доли, установленной законом или уставом общества, влечет ее недействительность (пункт 2 статьи 162, пункт 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации);

Согласно ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) (ред. от 30.12.2008 N 312-ФЗ) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам может осуществляться тремя способами: на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

В свою очередь участник общества вправе распорядиться своей долей в уставном капитале общества следующим образом: продать долю или ее часть, уступить их иным образом или заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в уставном капитале.

С вступлением в силу Закона N 312-ФЗ с 1 июля 2009 г. любая сделка, направленная на отчуждение доли или ее части, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность.

Право собственности на долю в уставном капитале общества или ее часть переходит к приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки. Нотариус проверяет правомочия продавца, с этой целью он не только удостоверяет его личность, но и выясняет вопросы принадлежности продаваемого имущества, устанавливая действительного собственника доли по выписке из ЕГРЮЛ и предоставляемым учредительным документам.

Кроме того, именно нотариусом осуществляется анализ правомерности совершения самой сделки; условия договора проверяются на соответствие требованиям закона, а также устава общества. Нотариус контролирует соблюдение правил реализации преимущественного права на приобретение доли, а также наличие согласия супругов на продажу (приобретение) доли.

Случаи реализации доли, когда не требуется нотариальное удостоверение сделки

Итак, на первый взгляд, сделки с долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью могут происходить только под надзором нотариуса. Однако это не совсем так.

В соответствии с Законом N 14-ФЗ (в ред. от 30.12.2008 N 312-ФЗ) нотариальное удостоверение сделки по переходу прав по доле (части доли) в уставном капитале не требуется в следующих случаях:

приобретение доли обществом (ст. 23);

выход участника из общества (п. 2 ст. 26);

распределение доли общества между его участниками и продажа доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам (ст. 24).

Для ситуаций, когда нотариальное удостоверение сделки не требуется, установлены иные правила о моменте перехода права собственности на реализованную долю в уставном капитале общества или ее часть. Так, право собственности переходит к приобретателю доли с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

Приобретение доли обществом

По общему правилу общество не должно приобретать доли, а также части долей в своем уставном капитале. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом, в частности ст. 23 Закона N 14-ФЗ.

Первая из предусмотренных ситуаций, когда владельцем долей в собственном капитале может стать само общество, - это выкуп доли у участника при запрете передавать права на долю третьим лицам и одновременном отказе других участников общества от покупки такой доли.

Как известно, уставом общества уступка доли (части доли) участника общества третьим лицам может быть запрещена либо разрешена только с согласия иных участников общества. Вместе с тем право собственности, в том числе на долю, включает три правомочия: владеть и пользоваться, а также реализовать свое имущество другому лицу.

Таким образом, совсем лишать участника общества возможности продать свою долю неправомерно. Иные же участники общества могут быть и не заинтересованы в покупке доли (части доли), которую собственник решил продать. В таком случае выкупить долю у собственника обязано само общество.

Вторая ситуация - переход к обществу доли участника, не исполнившего свои обязательства перед обществом. Уставом общества может быть предусмотрено, что к обществу переходит часть доли, пропорциональная неоплаченной части вклада или сумме (стоимости) компенсации.

К числу обязательств перед обществом, неисполнение которых лишает участника права собственности на долю, относятся:

невнесение в срок своего вклада в уставный капитал общества в полном размере;

непредоставление в срок денежной или иной компенсации в случае прекращения у общества права пользования имуществом, переданным в его пользование участником в качестве взноса в уставный капитал, если право пользования было прекращено до истечения срока, на которое такое имущество передавалось;

исключение участника из общества в судебном порядке.

Третьей ситуацией, когда собственником доли становится само общество, является отказ участников общества в даче согласия на переход или распределение доли к наследникам умершего участника - физического лица либо к правопреемникам ликвидированного (реорганизованного) участника - юридического лица.

Во всех указанных случаях общество обязано выплатить участнику общества (либо его наследникам/правопреемникам) действительную стоимость этой доли (части доли). Она определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий (соответственно):

дню обращения участника с требованием выкупить его долю;

дню истечения срока внесения вклада или предоставления компенсации;

дате вступления в законную силу решения суда об исключении участника;

дню смерти, реорганизации или ликвидации.

С указанных дат право собственности на долю предполагается перешедшим к обществу, а действительная стоимость доли выплачивается в течение одного года с этого момента.

Самостоятельным основанием перехода доли к обществу является выплата обществом в соответствии со ст. 25 Закона N 14-ФЗ действительной стоимости доли (части доли) участника общества по требованию его кредиторов. К обществу доля или ее часть перейдет в том случае, когда долг кредиторам не оплатят иные участники общества. Если же доля оплачивается самими участниками, то ранее принадлежащая участнику-должнику доля распределяется между ними пропорционально оплаченному. При этом право собственности перейдет к обществу с момента оплаты обществом действительной стоимости доли (части доли) участника общества по требованию его кредиторов.

Необходимость нотариального заверения договора купли-продажи доли вООО?

Согласно 2 абз. п. 11 ст. 21 14-ФЗ) и выход из ООО ст. 26 14-ФЗ - нотариальное удостоверение сделки можно и не делать.. При покупке доли внутри Общества по преимущественному праву с дальнейшей продажей доли, перешедшей к ООО, другому участнику или третьему лицу), либо распределение перешедшей доли между другими участниками (ст. 23 14-ФЗ) и другие случаи, когда доля должна быть выкуплена ООО и в дальнейшем реализована.

Это лучший ответ

Необходимость нотариального заверения договора купли-продажи доли вООО, если

долю по рыночной стоимости выкупает Общство, выкуп доли Обществом Уставом предусмотренно?

---Юрий Иванович, в данном случае, на основании п. 11 ст. 21, п. 2 ст. 24 закона № 14-ФЗ, договор купли-продажи не требует нотариального удостоверения. Сведения о размерах доли, права на которую перешли к обществу, вносятся в ЕГРЮЛ по заявлению продавца, заверенному нотариусом. После этого в течение года общее собрание участников должно распределить ее между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале. Указанная доля также может быть предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или) третьим лицам (если это не запрещено уставом)

Такой договор не требует нотариального заверения.

В соот. со ст. 21 ФЗ "Об ООО"

пункт 11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона,

Ваш случай как раз предусмотрен ст.23