Спросить бесплатно

Но, меня смущает именно строка за ущерб,

Работодатель требует заключить с ним новый договор о коллективной материальной ответственности. Задал вопрос на сайте онлайнинспекция. Рф, но там видимо не так поняли суть вопроса. Цитирую: текст договора Коллектив принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для оказание услуг по сервисной поддержке и обслуживанию техники а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, а Работодатель обязуется создать Коллективу условия, необходимые для надлежащего исполнения принятых обязательств по настоящему Договору. , а также строка в пункте Возмещение ущерба - Основанием для привлечения членов Коллектива к материальной ответственности является прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный Коллективом Работодателю, а также и ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, Ответ инспекции Указанные условия договора о коллективной материальной ответственности не противоречат трудовому законодательству, поскольку под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Но, меня смущает именно строка за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам - то есть, при подаче клиентом в суд на работодателя, на возмещение ему компенсации за моральный вред и неисполнения условий договора (не по вине коллектива), работодатель будет удерживать эту сумму с коллектива?

vip
вопрос №4057521
прочитан 324 разa

Не подписывайте новый договор.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 245]

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

То что Вас смущает уже не является прямым действительным ущербом,поэтому у работодателя нет оснований удерживать такой ущерб

требования будут не законными, не подписывайте данный договор, пишете просто не согласен

обязать вас никто не может подписать данный договор

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 245]

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Здравствуйте! указанное условие договора о материальной ответственности работника недействительно по тем основания, что работник обязан лишь возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Бред полный - эта бумажка является ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ: ст. 246 ТК РФ указывает: "Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества."

Можете предложить использовать бумагу по назначению.

И не стоит подписывать такие бумажки - в суде тоже косоглазые бывают, могут и присудить возмещать за своего работодателя ущерб третьим лицам.

Добрый день, Денис. Работодатель имеет право требовать заключение договора о полной коллективной ответственности, при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба, -на основании статьи 245 ТК РФ. А подписывать это доп.соглашение к основному трудовому договору, или не подписывать. решать только вам и коллективу.

Не соглашайтесь на условия договора (ст 421 ГК РФ), не подписывайте и предложите пусть уберут данное условие. Так же это условие противоречит трудовому кодексу рф ст 245.

Существует утвержденная примерная форма договора, а также перечень должностей, профессий и работ по которым может быть заключен указанный Вами договор. Нарушение этих требований влечет недействительность договора. Кроме того, при разрешении споров о недостаче, как правило выясняется два основных вопроса:

1.Вверялось ли бригаде спорное имущество и доказана ли вина бригады в его недостаче

2. Обеспечила ли администрация условия для сохранности имущества, вверенного бригаде. Например, если помимо членов бригады еще кто-то имел доступ к мат ценностям, то такие условия конечно не обеспечены.

Что касается возмещения ущерба, то этот вопрос договором о бригадной мат ответственности регулироваться не может. Для этого имеется специальная глава в ТК РФ.

Вы будете нести ответственность только и исключительно за то имущество, которое будет передано коллективу (бригаде) по акту инвентаризации ТМЦ, в котором должны быть росписи ВСЕХ членов бригады. За все иное - моральный вред, упущенная выгода - вы ответственности нести не будете.

Похожие вопросы

юрист Петрушин Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте, Анна! Вам следует обратиться к юристу очно с тем, чтобы составить исковое заявление, с которым Вы обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе,


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Да. Т.к. есть договор о полной материальной ответственности (ст.242, 245 Трудового кодекса РФ), то по суду есть основания взыскать с него задолженность. В этом суть коллективной материальной ответственности.


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Нет, Людмила! Основания: ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья


адвокат Гушкина Зоя Михайловна:

Владимир! С Вашими способностями, можете оказывать услуги по составлению исков в уголовных делах! Удачи Вам.


юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

Перечень МОЛ определен на уровне законодательства. Вот статьи из ТК РФ, которые ответят на некоторые Ваши вопросы, но чтобы более детально разобраться в ситуации,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X