Как оспорить иск в суде об унаследовании - сложная история семейного дома
199₽ VIP

• г. Изобильный

Помогите, я в панике! После смерти моего деда моя мама вступила в наследство, но получить документы не успела, погибла в автокатострофе, она написала заявление у натариуса о вступлении в наследство, кроме нее в наследство вступила ее сестра и мать. После смерти мамы ее наследниками являются 3 детей и супруг (т.е. я, две мои сестры и отец) мы не успели вовремя подать заявление о наследстве, и моя тетя подает иск в суд о признании ее наследницей,2/3 этого дома ее,там живет ее дочь, у нас нет и небыло никокого доступа к данному домовлению, подскажите можноли оспорить даный иск? и как? помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам прежде необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока. Вы имеете право наследовать по праву представления. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст. 1142 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да конечно вы можете подать либо встречный иск (ст. 131-132 гк рф), либо написать отзыв на исковое заявление вашей тети, и доказывать свою позицию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, вам не стоит паниковать. У вас будет возможность ознакомиться с иском и право написать отзыв на исковое заявление. К этому отзыву вы можете представить все документы, которые есть у вас на руках относительного того, что успела сделать мама и то, что есть на сегодня после нее.

То, что тетя подала иск - ничего страшного, каждый борется за квадратный метр как может.

Вы по закону являетесь наследниками и никто вашего права вас не лишит, даже если очень захочет. Пока вы самостоятельно от своего права не откажетесь.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае пропуска срока для принятия наследства по парвилам ст. 1155 ГК по заявлению наследника, пропустившего такой срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно положениям ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом Вы вправе:

1. Обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

2. После принятия решения о восстановлении пропущенного срока и вступления его в законную силу - обратиться к нотариусу с заявлением о приянтии наследства в порядке трансмиссии.

Одновременно: представить возражения на исковые требования своей тети и бабушка (соответственно сестры и матери умершей) о несогласии признать только их наследнкиами после умершего деда. При этом возможно заявить ходатайство о приостановлении производства по делу о принятии наследства сестрой и матерью до рассмотрения Вашего заявления о восстановлении пропущенного срока

Спросить
Пожаловаться

Исковые требования в порядке гл. 28 ГПК РФ Вашей тёти не имеют никакого отношения к Вашим личным правам, которые и нужно защищать.

Вам всем четверым следует параллельно подать иск в суд о восстановлении срока вступления в наследство и подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство Вашей мамы, а не иных родственников.

Спросить
Пожаловаться

Два пути,либо восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство(не рекомендую,какие приведете уважительные причины?). Второй в суде признавать фактическое вступление в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, мамины сёстры и братья написали отказную в пользу мамы. Но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Вопрос следующий скажите пожалуйста могут ли претендовать сейчас дедушкины дети т.е батья и сестры моей мамы на этот дом если в свое время они написали отказ от этого дома в пользу моей матери а мама дом до конца на себя не оформила.

Вопрос касается наследства.

В мае умерла моя родная тетя (сестра мамы). У нее есть квартира, которую они купили с мужем много лет назад, и дача, которую дедушка (ее отец) ей подарил. До смерти она планировала переписать все на меня, но не успела. Завещания нет.

Как я понимаю, наследниками первой очереди являются ее муж и ее мать (моя бабушка).

Моя мама (родная сестра покойной тети) умерла в 2007, поэтому я являюсь ее преемником в отношении наследства. Жива родная сестра тети и мамы.

Вопросы:

- какие пошлины и налоги платят при вступлении в наследство (дача, квартира, небольшой депозит)

- могут ли бабушка и дядя отказаться от наследства в мою пользу (как дочери сестры покойной) или лучше им вступить в наследство и оформить дарственную?

Заранее благодарю за ответы.

С уважением,

Наталья.

Меня зовут Ольга. Разъясните ситуацию, и дайте пожалуйста развернутый ответ. После смерти моей бабушки, по завещанию, наследницей ее дома стала моя тетя. Но так как на момент смерти моей бабушки моя мать являлась пенсионеркой, ей досталась 1/4 часть дома. В наследство она вступила. Потом моя мама умерла, наследниками ее части дома оказались я и моя сестра. Но в течении полугода в наследство не вступили т.к.пришли к устному соглашению с моей тетей, что она обязуется выплатить мне и сестре, сумму за 1/4 часть дома, после продажи дома. Теперь моя тетя обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом. В свою очередь я отправила в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Какие шансы у нас с сестрой получить свою часть наследства. Как мне можно восстановить срок принятия наследства. Какие причины в данном случае могут быть положительными? Заранее спасибо.

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Меня зовут Ольга. Разъясните ситуацию, и дайте пожалуйста развернутый ответ. После смерти моей бабушки, по завещанию, наследницей ее дома стала моя тетя. Но так как на момент смерти моей бабушки моя мать являлась пенсионеркой, ей досталась 1/4 часть дома. В наследство она вступила. Потом моя мама умерла, наследниками ее части дома оказались я и моя сестра. Но в течении полугода в наследство не вступили т.к.пришли к устному соглашению с моей тетей, что она обязуется выплатить мне и сестре, сумму за 1/4 часть дома, после продажи дома. Теперь моя тетя обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом. В свою очередь я отправила в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Какие шансы у нас с сестрой получить свою часть наследства. Дайте пожалуйста развернутый ответ. Заранее спасибо.

У моего деда после смерти осталось 1/2 дома. Наследников первой очереди четверо: бабушка (жена), моя мама и две ее родные сестры (дети). в 6 месячный срок они написали заявление у натариуса: мама на вступление в наследство, а бабушка и сестры отказались от наследства в пользу моей мамы. Прошло десять лет и моя мама умерла, но она так и не получила свидетельство на дом. завещания она не оставила наследников мамы трое: муж,я (дочь), бабушка (мать). может ли бабушка претендовать на дом если она уже от него отказывалась? Как нам действовать в такой ситуации?

Проживали вместе с бабушкой и мамой в приватизированной бабушкой квартире, вели совместное хозяйство.

В 2006 году бабушка написала завещание на 1 к.кв площадью 30.89 м 2, на меня и мою маму в равных долях. Через пол года моя мама погибла, а спустя 3 месяца умерла бабушка. Мама завещания на свою долю не писала.

Я написал заявление о вступлении в наследство, а так же заявление на вступление в наследство написала вторая дочь бабушки, родная сестра моей мамы.

В данный момент моя тетя пытается оспорить завещание по различным поводам (подделка завещания, недостойный наследник и т.д.).

Тетя пенсионер (инвалид), вместе с нами не проживала

Скажите пожалуйста какая доля квартиры положена тете в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки было трое детей (в том числе моя мама). бабушка оставила завещание на дом только на двоих (моя мама и её брат). после смерти бабушки моя мама вступила в наследство (1/2 доля), второй наследник только успел заявить о себе нотариусу и то по доверенности выписанную на его сестру, которая в завещании не упоминалась (т.к сидел в тюрьме). выйдя из тюрьмы он так в наследство не вступил, т.к. на свободе пробыл год и вернулся туда обратно. Мама моя погибла, я вступила в права на 1/2 доли дома по наследству. Мамы нет шесть лет и шесть лет меня достаёт её сестра (которая осталась без наследства), говорит, что через суд отсудит мою долю по закону, возможно ли это?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Проконсультируйте пожалуйста по наследственному праву. В сентябре умерла двоюродная сестра моей мамы, у нее осталась мать - тетя моей мамы, но не по крови, после смерти сестры моей мамы, тетя подала заявление нотариусу о вступлении в наследство, а через 3 месяца эта тетя умерла, более близких родственников у тети нет, мы обратились к нотариусу, но он отказал нам в принятии заявления, ссылаясь на то, что моя мама не является кровной родственницей тети, когда мы спросили про наследство сестры, он также отказал, аргументировав это тем. что умершая тетя уже приняла наследство своей дочери. Как быть в такой ситуации, есть ли хоть какие-то шансы хотя бы через суд получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение