Как оспорить иск в суде об унаследовании - сложная история семейного дома
199₽ VIP

• г. Изобильный

Помогите, я в панике! После смерти моего деда моя мама вступила в наследство, но получить документы не успела, погибла в автокатострофе, она написала заявление у натариуса о вступлении в наследство, кроме нее в наследство вступила ее сестра и мать. После смерти мамы ее наследниками являются 3 детей и супруг (т.е. я, две мои сестры и отец) мы не успели вовремя подать заявление о наследстве, и моя тетя подает иск в суд о признании ее наследницей,2/3 этого дома ее,там живет ее дочь, у нас нет и небыло никокого доступа к данному домовлению, подскажите можноли оспорить даный иск? и как? помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам прежде необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока. Вы имеете право наследовать по праву представления. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст. 1142 ГК РФ

Да конечно вы можете подать либо встречный иск (ст. 131-132 гк рф), либо написать отзыв на исковое заявление вашей тети, и доказывать свою позицию в суде.

Во-первых, вам не стоит паниковать. У вас будет возможность ознакомиться с иском и право написать отзыв на исковое заявление. К этому отзыву вы можете представить все документы, которые есть у вас на руках относительного того, что успела сделать мама и то, что есть на сегодня после нее.

То, что тетя подала иск - ничего страшного, каждый борется за квадратный метр как может.

Вы по закону являетесь наследниками и никто вашего права вас не лишит, даже если очень захочет. Пока вы самостоятельно от своего права не откажетесь.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае пропуска срока для принятия наследства по парвилам ст. 1155 ГК по заявлению наследника, пропустившего такой срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно положениям ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом Вы вправе:

1. Обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

2. После принятия решения о восстановлении пропущенного срока и вступления его в законную силу - обратиться к нотариусу с заявлением о приянтии наследства в порядке трансмиссии.

Одновременно: представить возражения на исковые требования своей тети и бабушка (соответственно сестры и матери умершей) о несогласии признать только их наследнкиами после умершего деда. При этом возможно заявить ходатайство о приостановлении производства по делу о принятии наследства сестрой и матерью до рассмотрения Вашего заявления о восстановлении пропущенного срока

Исковые требования в порядке гл. 28 ГПК РФ Вашей тёти не имеют никакого отношения к Вашим личным правам, которые и нужно защищать.

Вам всем четверым следует параллельно подать иск в суд о восстановлении срока вступления в наследство и подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство Вашей мамы, а не иных родственников.

Два пути,либо восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство(не рекомендую,какие приведете уважительные причины?). Второй в суде признавать фактическое вступление в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤