Существует ли лимит остатка наличных в кассе для индивидуального предпринимателя, если у него открыт расчетный счет в банке?

Андрей
• г. Тюмень
Вопрос №405804

Существует ли лимит остатка наличных в кассе для индивидуального предпринимателя, если у него открыт расчетный счет в банке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Да. И даже при упрощенке.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 мая 2004 г. N 21-09/34235

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Обязан ли он вести кассовую книгу и устанавливать лимит остатка кассы?

Ответ: Согласно пункту 4 статьи 346.11 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от обязанностей по ведению кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40, и Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Следует иметь в виду, что указанное выше положение распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, требования по ведению кассовой книги и согласованию с банками лимитов остатков касс, предусмотренные пунктами 3 и 5 указанного выше Порядка, являются законодательно установленными обязанностями налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Заместитель руководителя Управления

МНС России

по г. Москве советник налоговой

службы

Российской Федерации I ранга А.А. Глинкин"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №17832773

Есть ли ограничения при безналичном расчете за товар между Ип и юр.лицом?

• г. Ярославль
Вопрос №3541718

Приехала на автозаправку, заправщиков не было, соответственно вставила пистолет в бак и пошла платить (нужно было 10 литров). Когда подошла к кассе оказалось что заправка включается автоматически и мне залили полный бак на 1300. У меня с собой было только 350 р. (пришлось ждать друзей). Что делать в данной ситуации? Если на заправке нет никаких объявлений что заправка начинается автоматически? Кто виноват в этой ситуации и кто обязан оплатить остатки бензина, который я не заказывала?

Вопрос №511269

Как правильно расчитать лимит по кассе!

Благодарю за ответ!

• г. Москва
Вопрос №9101456

А выручку т.е. кассу с прошлой ревизии, надо прибавить к остатку с прошлой ревизии!?

₽ VIP
Вопрос №9756562

ИП Иванов в декабре 2010 года открыл расчетный счет в Коммерческом банке. В июне 2011 года Коммерческий банк затребовал у Иванова для проведения проверки им за соблюдением кассовой дисциплины за последних три полных календарных месяца соответствующие документы. Иванов отказался их предоставить. Коммерческий банк составил протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении Иванова к административной ответственности. Иванов обжаловал действия Коммерческого банка в арбитражный суд. Составьте заявление в арбитражный суд от имени Иванова об отмене постановления Коммерческого банка.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14125500

Я занимал деньги физ лицу. По исполнительному листу сумма чуть больше миллиона. Имущества у ответчика нет никакого, но он индивидуальный предприниматель и есть движения по расчетному счету. Судебные приставы объясняют, что если исполнительный лист на физ лицо, то на расчетный счет его как предпринимателя они не могут наложить ограничения. Правы ли приставы? И если не правы, то на какие статьи можно сослаться.

• г. Ульяновск
Вопрос №15821958

Я индивидуальный предприниматель с расчетного счета списывают долги и приставы и налоговая, на сайте они указываются как скрыты по статье 46 п 4, как полностью удалиться из базы?

Вопрос №10614364

Какой остаток брать на следующую ревизию 50 тыс или 40 тыс, а 10 тыс надо вносить в кассу или просто забрать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.