Имеет ли значение, что я не являюсь собственником квартиры?

• г. Владивосток

Я являюсь Ответчиком по гражданскому иску о возмещении ущерба (залив квартиры). Собственником квартиры является мама, а я - прописана. Подскажите, пожалуйста:

1. Имеет ли значение, что я не являюсь собственником квартиры?

(По моему мнению, истец выбрал в лице Ответчика меня, потому что мама - домохозяйка)

2. Могу ли я подать ходатайство об изменении ответчика, если во время залива проживал квартиросъемщик?

Проблема состоит в том, что Договор на аренду жилья был составлен всего лишь на один месяц, а на последующие 11 месяцев - нет. Будет ли достаточным сбор нескольких подписей свидетелей (соседей) о подтверждении факта проживания?

Заранее благодарю.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Отвечать по иску о заливе квартиры будет тот, кто в заливе виноват (то есть тот, кто причинил вред). Выбор ответчика - исключительное право истца. Если истец неправильно определил ответчика, ему откажут в иске. Факт того, что именно Вы (или не Вы) находились в квартире в момент залива может доказываться разными доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.