Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.
199₽ VIP

• г. Мытищи

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации супруги с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут.

Если не желает идти в ЗАГС, значит исключительно в судебном порядке, проблем не будет- разведут, если не сразу, то через пару месяцев.

При отсутствии согласия супруги на расторжение брака брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

..

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

...

Как развестись с женой ? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

А её согласия по большому счёту и не требуется, подавайте заявление в мировой суд (при отсутствии свидетельства о регистрации брака, получите дубликат в органе ЗАГС), оплатите Гос.пошлину в мировой суд в размере 400 рублей и разводитесь, суду поясните что вместе не живёте и просите суд развести вас сразу. нет причины для отказа.

Сергей Петрович, здравствуйте,

все крайне просто-Вам необходимо обратиться с заявлением о разводе в мировой суд. Поскольку совместно нажитое имущество и общие несовершеннолетние дети отсутствуют-процедура развода пройдет быстро и безболезненно.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Ваш брак подлежит расторжению в судебном порядке. . Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) п. 2 ст. 21 СК РФ.

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (супруги).

К заявлению прилагается квитанция об уплате госпошлины в размере 400 руб.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к Мировому судье по последнему известному месту жительства жены или месту её регистрации с иском о расторжении брака, уплатить госпошлину 400 рублей, приложив оригинал свидетельства о заключении брака. Если у Вас его на руках нет, необходимо взять дубликат или справку о заключении брака в ЗАГСе, без этого документа суд не примет иск, даже если Вы сошлетесь, что свидетельство у жены.

Если она не будет являться в суд по повесткам, суд может отложить пару раз заседание, но в итоге, брак расторгнет.

Если же жена будет против расторжения брака и попросит время на примирение, суд может дать Вам максимум три месяца на примирение, но в итоге, если будете продолжать на расторжении брака, брак расторгнет. Через месяц, после вынесения решения, если стороны его не обжалуют, решение вступает в силу и Вам необходимо с ним явиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, уплатив также госпошлину за получение свидетельства.

Исковое заявление подаете в двух экземплярах (для суда и ответчицы).

Мировому судье с\у №___ г. ……….

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-

ОТВЕТЧИК: Иванова Ирина Ивановна

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-(если знаете)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

/о расторжении брака /

…………… г. был заключен брак между мной и Ответчицей, о чем отделом ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……… составлена запись акта о заключении брака № ……..

Фактические брачные отношения между нами прекращены с ……. 20…. г., совместная жизнь с Ответчицей не сложилась по причине совершенного несходства характеров, отсутствия взаимопонимания, что приводило к частым ссорам в семье, общее хозяйство не ведется. Совместных детей и имущества, нажитого в браке у нас нет. С Ответчицей отношений не поддерживаем, о месте её жительства в настоящее время мне ничего не известно.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Поскольку мирным путем мы не смогли расторгнуть брак, я вынуждена обратиться в суд с данным заявлением.

Я проживаю в г. …….., последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……, ул. ……. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства. Поскольку, последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……., я прошу суд рассмотреть настоящее исковое заявление мировым судьей г. …….

Дальнейшее сохранение нашей семьи невозможно, поскольку мы не живем вместе уже более ……. лет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 29 СК РФ

ПРОШУ

Расторгнуть брак между Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Ириной Ивановной, зарегистрированный ………… г. в отделе ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……….., актовая запись № ……… от ………….. г.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Заявление;

2. Копия паспорта Иванова И. И.;

3. Св-во о заключении брака или справка;

4. Квитанция об уплате госпошлины.

«____»__________2014 г. __________/И. И. Иванов/