Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

₽ VIP
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации супруги с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если не желает идти в ЗАГС, значит исключительно в судебном порядке, проблем не будет-разведут, если не сразу, то через пару месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

При отсутствии согласия супруги на расторжение брака брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

..

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

А её согласия по большому счёту и не требуется, подавайте заявление в мировой суд (при отсутствии свидетельства о регистрации брака, получите дубликат в органе ЗАГС), оплатите Гос. пошлину в мировой суд в размере 400 рублей и разводитесь, суду поясните что вместе не живёте и просите суд развести вас сразу. Нет причины для отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийск

Сергей Петрович, здравствуйте,

все крайне просто-Вам необходимо обратиться с заявлением о разводе в мировой суд. Поскольку совместно нажитое имущество и общие несовершеннолетние дети отсутствуют-процедура развода пройдет быстро и безболезненно.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Ваш брак подлежит расторжению в судебном порядке. . Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) п. 2 ст. 21 СК РФ.

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (супруги).

К заявлению прилагается квитанция об уплате госпошлины в размере 400 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавир

Вам необходимо обратиться к Мировому судье по последнему известному месту жительства жены или месту её регистрации с иском о расторжении брака, уплатить госпошлину 400 рублей, приложив оригинал свидетельства о заключении брака. Если у Вас его на руках нет, необходимо взять дубликат или справку о заключении брака в ЗАГСе, без этого документа суд не примет иск, даже если Вы сошлетесь, что свидетельство у жены.

Если она не будет являться в суд по повесткам, суд может отложить пару раз заседание, но в итоге, брак расторгнет.

Если же жена будет против расторжения брака и попросит время на примирение, суд может дать Вам максимум три месяца на примирение, но в итоге, если будете продолжать на расторжении брака, брак расторгнет. Через месяц, после вынесения решения, если стороны его не обжалуют, решение вступает в силу и Вам необходимо с ним явиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, уплатив также госпошлину за получение свидетельства.

Исковое заявление подаете в двух экземплярах (для суда и ответчицы).

Мировому судье с\у №___ г. ……….

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-

ОТВЕТЧИК: Иванова Ирина Ивановна

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-(если знаете)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

/о расторжении брака /

…………… г. был заключен брак между мной и Ответчицей, о чем отделом ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……… составлена запись акта о заключении брака № ……..

Фактические брачные отношения между нами прекращены с ……. 20…. г., совместная жизнь с Ответчицей не сложилась по причине совершенного несходства характеров, отсутствия взаимопонимания, что приводило к частым ссорам в семье, общее хозяйство не ведется. Совместных детей и имущества, нажитого в браке у нас нет. С Ответчицей отношений не поддерживаем, о месте её жительства в настоящее время мне ничего не известно.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Поскольку мирным путем мы не смогли расторгнуть брак, я вынуждена обратиться в суд с данным заявлением.

Я проживаю в г. …….., последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……, ул. ……. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства. Поскольку, последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……., я прошу суд рассмотреть настоящее исковое заявление мировым судьей г. …….

Дальнейшее сохранение нашей семьи невозможно, поскольку мы не живем вместе уже более ……. лет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 29 СК РФ

ПРОШУ

Расторгнуть брак между Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Ириной Ивановной, зарегистрированный ………… г. в отделе ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……….., актовая запись № ……… от ………….. г.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Заявление;

2. Копия паспорта Иванова И. И.;

3. Св-во о заключении брака или справка;

4. Квитанция об уплате госпошлины.

«____»__________2014 г. __________/И. И. Иванов/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10912218

Ситуация такая. Женат три года. Жена взяла мою фамилию. Но паспорт не сменила. Хотели развестись. Сказали паспорт меняйте. А у неё то одно, то другое, то лень. Но не против развода. Вместе вообще дня не прожили. Общих детей нет. вместе ничего не нажили, делить нечего. А мне нужен срочно развестись.

Вопрос: могу ли я подать на развод без присутствия жены, её паспорта, но с её ведома и согласия? И как сделать это если возможно?

Наталья
• г. Ишим
Вопрос №1588601

У меня такой вопрос: Мужчина женат, с женой не живут вместе уже год, общих детей нет, проживают в разных городах. Мужчина хочет развестись, отправил жене юридически заверенное согласие на развод. Претензий по имуществу и жилплощади к ней не имеет, так как, уходя, всё оставил ей. Она сначала соглашалась на развод, но вот уже три месяца молчит. Сама не хочет прислать свое согласие, чтобы он смог с ней развестись. Мужчина ходил в ЗАГС по месту жительства, сказали, чтобы он смог развестись, нужно её официально заверенное согласие. Мужчина хочет вновь жениться на другой женщине, которая от него беременна. Подскажите, что делать в подобной ситуации. Можно ли развестись без согласия бывшей жены?

• г. Рыбинск
Вопрос №1507312

Жена подала на развод у нас есть общий ребенок. 4 года девочке. Не живем с женой уже пол года так как она меня выгнала и жить со мной больше не хочет. Я развод не хочу ей давать так как хочу семью сохранить. Как быстро нас смогут развести если я буду против развода? Тут же или дадут срок на примирение? Если не живем вместе пол года.

• г. Днепропетровск
Вопрос №7299430

Я с Украины, год как живу в Израиле. Мы прилетели все вместе: я, муж и ребенок. Я хочу подать на развод, хочу развестись на Украине (так будет быстрее), он не хочет давать развод. Можно без его согласия развестись!? как это сделать?

Владимир
• г. Москва
Вопрос №325219

В 1999 году мой брат женился. Брак был зарегистрирован в республике Мордовия. Мой брат мордвин, его жена москвичка. В браке они прожили несколько месяцев. После чего разошлись,

но не развелись. Брат хотел, но его жена не дала развод. С тех пор вместе они не жили,

детей общих нет. Сейчас брат хочет вновь женится на другой девушке и ему нужен развод,

оказалось, что его жена переехала, куда неизвестно. Вопрос: Как ему развестись без согласия жены? Какие для развода нужны документы? Может ли он развестись в Москве, если брак был заключён в Мордовии?

Владимир
• г. Москва
Вопрос №325172

В 1999 году мой брат женился. Брак был зарегистрирован в республике Мордовия. Мой брат мордвин, его жена москвичка. В браке они прожили несколько месяцев. После чего разошлись, но не развелись. Брат хотел, но его жена не дала развод. С тех пор вместе они не жили, детей общих нет. Сейчас брат хочет вновь женится на другой девушке и ему нужен развод, оказалось, что его жена переехала, куда неизвестно. Вопрос: Как ему развестись без согласия жены? Какие для развода нужны документы? Может ли он развестись в Москве, если брак был заключён в Мордовии?

• г. Москва
Вопрос №2047370

Мой сын женат и у него ребенок до года. Он ушел от жены, поскольку нет возможности жить вместе. Она постоянно третирует его звонками на работу и домой. Элементы на нее и ребенка он пересылает по почте. Подскажите, как можно ему развестись без лишних моральных потрясений, договориться с женой ему ни как не удается полюбовно, собственности у них слава богу общей нет, но ребенку нет еще года. Можно ли развестись на этом этапе или нужно ждать исполнения ребенку года и согласие жены на развод. Можно как-то сделать это при помощи адвоката? Как лучше поступить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.