Истечение срока обращения в суд по обжалованию постановления ГИБДД?

• г. Тихвин

Обжалование постановления ГИБДД.

25/03 вынесено постановление, в соответствии со ст 30.2 и в сроки, установленные ст 30.3, а именно 02/04 (8 суток) подана жалоба вышестоящему должностному лицу. 22/04 поступил ответ вышестоящего лица об оставлении постановления без изменений. В соответствии со ст. 30.9, и в сроки, установленные ст 30.3, а именно 30/04 (8 суток) подана жалоба в городской суд. Пропущен ли срок обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не пропущен. Обжалование постановления 10 дней, обжалование решение выщестоящего должностного лица 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Я обжаловал постановление и протокол которые мне вынесли в отношении меня сотрудники дпс об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, и просил его отменить постановление и протокол об административном правонарушении, а так же писал что сотрудник дпс вёл себя некорректно. В общем мною был получен ответ от вышестоящего должностного лица в котором было написано что в действиях сотрудника ничего незаконного выявлено небыло. Какое принято по постановлению об административном правонарушению решение в ответе указано небыло, раз не написали я посчитал что постановление оставлено в силе. Соответственно я в 10 дневный срок после получения мной ответа от вышестоящего должностного лица обратился в суд в жалобой в котором обжаловал вынесенное в отношении меня постановление. Суд вынес определение в котором написано, что я упустил сроки обжалования постановления и что мне нужно обратиться с хадатайством о восстановлении срока. Разве суд не должен учитывать тот факт что я обжаловал постановление вышестоящему должностному лицу и соответственно сроки выдержаны, каким законом подобные моменты регламентируются? (копия ответа от вышестоящего лица я прилагал)

Не могу разобраться куда обжаловать постановление.

Должностным лицом было вынесено постановление о привлечение меня к административной ответственности. Я обжаловала это постановление должностному лицу.

Должностным лицом было принято Решение и мне отказано в отмене постановления.

Решение должностного лица я обжаловала в суд, суд так же отказал в удовлетворении жалобы на решение вышестоящего должностного лица.

Куда теперь подавать жалобу?

Какой срок для обжалования решения суда?

Если отменят решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление это является основанием для отмены самого постановления, или его надо было тоже обжаловать вместе с решение.

Спасибо.

Помогите разобраться в следующем. 25 марта был остановлен сотрудником ГИБДД. Сотрудник вынес постановление и наложил штраф по ст 12.18 КоАП. Виновным себя не считаю, поэтому написал жалобу вышестоящему должностному лицу (в срок 10 суток уложился). В ответ мне пришло Уведомление, в котором говорится, что постановление вынесено законно. В соответствии с КоАП, вышестоящий орган должен был вынести Решение, которое тоже может быть обжаловано. Но Уведомление, которое мне пришло не соответствует по форме и содержанию КоАПу. Я решил обратиться в суд. В городской суд подал жалобу с просьбой отменить Постановление и Уведомление (в срок 10 суток с момента получения Уведомления уложился). Суд назначил дату и время рассмотрения дела, судья сообщил мне, что срок обращения пропущен. Я написал объяснение в котором указал что, срок не пропущен, так как я обращался в вышестоящему долж. Лицу. дело суд рассматривать не стал ссылаясь на пропуск срока. В результате: У меня есть постановление, есть уведомление вышестоящего должностного лица (которое, как я понимаю, нельзя оспорить так как это уведомление, а не решение), есть Решение суда об отклонении жалобы в связи с пропуском срока подачи жалобы. Что делать дальше? Обжаловать Решение суда о пропуске срока (т.е. если мою жалобу удовлетворят, я могу дальше обжаловать постановление)? или обжаловать постановление и решение суда?

В отношении меня вынесено постановление об адм. правонарушении, которое я обжаловал вышестоящему должностному лицу, находящемуся в краевом центре. Решение - оставить без удовлетворения - хочу обжаловать в суд. В какой суд мне обращаться: по месту вынесения постановления или по месту нахождения вышестоящего должностного лица, оставившего жалобу без удовлетворения?

Спасибо.

Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности должностного лица. Обжаловали вышестоящему должностному лицу, тот вынес решение об изменении постановления (отменил один пункт из четырех), в остальном без изменений. Подали в суд заявление об отмене постановления. Суд жалобу вернул, мотивируя тем, что постановление уже изменено и не может рассматриваться самостоятельно. А так же суд сослался на то, что в жалобе идет ссылка на постановление, а не на решение (измененное, вынесенное вышестоящим должностным лицом). Как правильно обжаловать?

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Значит ли это, что не обязательно подавать жалобу через мирового судью можно сразу (в городской (районный) суд, а он сам запросит материалы?

Шапка жалобы, отправленной в суд: Жалоба на решение по жалобе нач. ГИБДД..., и на постановление об АПН зам. нач.ГИБДД... .Суд возвратил жалобу, мотивировав тем, что срок обжалования постановления пропущен, хотя срок обжалования решения по жалобе ещё не пропущен. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была подана жалоба на решение по жалобе вышестоящего лица ГИБДД по постановлению. Суд вернул для уточнения требований. Называется жалоба на решение по жалобе, а реально опротестовывается постановление. Что нужно мне сделать: подать заявление об уточнении предмета жалобы (постановления)? или что-то еще?

Копию Постановления от 25.09.09. получила только 19.12.09. в 10 дневный (22.12.09.) срок подала жалобу на отмену постановления нач. ОГИБДД. Решение –отказать в удовлетворении жалобы пришел 19.01.10 г. Жалобу на отмену постановления подала 27.01.10.в гор суд. Пришел ответ на маленьком клочке бумаги

Ххххх горсуд возвращает Вам жалобу поступившую в суд 27.01.10. на постановление по делу об админ. Правонарушении от 25.09.09. без рассмотрения, т.к. Вами пропущен срок обжалования установленный ч. 1 ст.30.3 КоАП РФ. Ходатайства о восстановлении срока на обжалование в соответствии с ч. 2 ст.30.3 не представлено.

Судья ХХХХХХХ

Вопрос

1. Могу ли я подать частную жалобу Председателю горсуда и просить принять мою жалобу на рассмотрение, т. как срок мной на обжалования не был пропущен?

2. Или написать ходатайство о восстановлении срока на обжалования?

При обжаловании определения об отказе ходатайства о восстановлении сроков обжалования вышестоящему должностному лицу.

ГИБДД, должен ли я помимо жалобы на определение, указать дополнительно ходатайство данному лицу и жалобу на постановление, которые я отправлял нижестоящему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение