Невнимательность бухгалтера привела к выплате большей зарплаты - нужно ли писать заявление на перерасчет и за какой период?

• г. Казань

По невнимательности бухгалтера один год мне выплачивали зарплату больше. Должна ли я писать заявление на перерасчет. И за какой период мне должны сделать удержания. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Никакого заявления вы не обязаны подавать. В этом случае трудовое законодательство регулирует эту проблему следующим образом. Во-первых, инициатива удержания излишне выплаченных денежных средств должна исходить от работодателя, т.е. только по распоряжению руководителя организации с вас могут произвести удержания. Во-вторых, для этого должны быть основания. Т.е. должна быть установлена причина переплаты, причина ошибки бухгалтера. Если бухгалтер совершил счетную, т.е. арифметическую ошибку в начислении зарплаты, то это будет являться основанием для удержаний. При этом размер удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%. В остальных случаях: при шибке бухгалтера в результате незнания, неправильного применения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, излишне выплаченная зарплата не может быть взыскана. Об этом говорится в ст. 137 ТК РФ.

С уважением,

В дополнение к ответу.

В вашем случае, даже при наличии оснований к удержанию, такое удержание по приказу руководителя не может быть произведено, поскольку решение об удержании можно принять только в течение одного месяца с момента, когда неправильно исчисленная сумма была вам выплачена (ч.3 ст.137 ТК РФ). Следовательно, вашему работодателю для решения этой проблемы придется обращаться только в суд.

С уважением,