Обвинение по статье 207 УК - Заявление о взрыве при прохождении досмотра в аэропорту

• г. Хабаровск

Обвиняют по Ст.207 УК

В аэропорту при прохождении досмотра сотрудница САБ спросила что у вас в рюкзаке? Вопрос мне показался странным, потому что никто никогда не спрашивал таких вопросов (какой смысл просто спрашивать, если всё равно открывать и показывать), обычно Откройте, покажите, что это открываю, показываю, объясняю. А тут я ответил в шутливой форме бомба и одновременно открываю, зная, что досмотр неизбежен. В рюкзаке находился фотообъектив. Сотрудница САБ закричала Сообщение о взрыве регистрацию прекратили, вызвали службы, задержали 2 рейса на 1.5 ч, завели дело по СТ.207. О взрыве я не сообщал, угрозы взрыва в моих словах не было. Взяли объяснение, я хотел отметить слова сотрудницы Сообщение о взрыве, а также, что я не говорил ни о каком взрыве, но дознаватель не дал мне этого сделать, начал давить подписками о невыезде, медэкспертами. Есть ли состав или можно не признавать вину?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос спорный, можно повернуть и так, и так. Есть ли у Вас свидетели? Здесь все зависит от конкретики. Вам нужен хороший адвокат, чтобы отстоял Вашу позицию, но дело у Вас зашло далеко. Формально признаки состава преступления есть, но не было умысла. На этом и надо делать акцент.