Обвинение по статье 207 УК - Заявление о взрыве при прохождении досмотра в аэропорту

• г. Хабаровск

Обвиняют по Ст.207 УК

В аэропорту при прохождении досмотра сотрудница САБ спросила что у вас в рюкзаке? Вопрос мне показался странным, потому что никто никогда не спрашивал таких вопросов (какой смысл просто спрашивать, если всё равно открывать и показывать), обычно Откройте, покажите, что это открываю, показываю, объясняю. А тут я ответил в шутливой форме бомба и одновременно открываю, зная, что досмотр неизбежен. В рюкзаке находился фотообъектив. Сотрудница САБ закричала Сообщение о взрыве регистрацию прекратили, вызвали службы, задержали 2 рейса на 1.5 ч, завели дело по СТ.207. О взрыве я не сообщал, угрозы взрыва в моих словах не было. Взяли объяснение, я хотел отметить слова сотрудницы Сообщение о взрыве, а также, что я не говорил ни о каком взрыве, но дознаватель не дал мне этого сделать, начал давить подписками о невыезде, медэкспертами. Есть ли состав или можно не признавать вину?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос спорный, можно повернуть и так, и так. Есть ли у Вас свидетели? Здесь все зависит от конкретики. Вам нужен хороший адвокат, чтобы отстоял Вашу позицию, но дело у Вас зашло далеко. Формально признаки состава преступления есть, но не было умысла. На этом и надо делать акцент.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ДПС проводя досмотр моего автомобиля требовал от меня открывать личные сумки и демонстрировать их содержание. По моему мнение это уже было превышение полномочий, не досмотр автомобиля а личный досмотр. Сотрудником ДПС предварительно был составлен протокол досмотра с видеофиксацией. Основание досмотра им не были озвучены.

Вопрос:

Были ли правомерны действия сотрудника и если да, то могу ли я подать жалобу на данного сотрудника?

Правомерны ли были действия сотрудника ДПС, который остановив двух понятых, провёл досмотр автомобиля, сам изъял ксенон и лишь после этого начал составлять протокол досмотра и изъятия. На вопрос, можно ли начинать досмотр без оформления протокола и изъять ксенон так же без протокола, сотрудник ДПС ответил, что все его действия законны.

К моему несовершеннолетнему ребёнку во время пары в колледже в класс вошли сотрудница колледжа, отвечающая за безопасность вместе с сотрудником полиции и служебной собакой. После того как они вошли ими было объявлено, что проводится наркорейд и собака начала обнюхивать рюкзаки у детей. В результате обнюхивания рюкзаков собака остановилась у рюкзака одно мальчика и начала внюхиваться. После этого сотрудница колледжа схватила его рюкзак, швырнула его на стол и заставила в грубой форме выкладывать содержимое на стол. В результате в рюкзаке был выявлен бутерброд. Однако этого сотруднице колледжа показалось мало и она начала повышенным тоном задавать вопрос о том, с кем и что он курил, после этого сотрудница колледжа совместно с сотрудником полиции отвели студента колледжа в отдельное помещение, где устроили ему допрос.

Вопрос: насколько правомерны действия сотрудницы колледжа и сотрудника полиции?

Не подскажете, имеет ли право сотрудник ДПС проводить личный досмотр автомобиля и пассажиров? Знаю, что до вступления в силу закона о полиции они обычно приглашали для этого сотрудников ППС.

Если они все же имеют на это право, то нужны ли им для этого какие-либо основания? Должны ли сотрудники полиции составлять протокол досмотра после или во время его проведения? Является ли отказ приглашать понятых и проводить видеосъемку личного досмотра основанием написать жалобу на сотрудника полиции в прокуратуру? Разумеется, при условии, что при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было?

Доброго дня. Сегодня был задержан сотрудниками полиции на улице, когда я ехал на велосипеде.

Остановились, не представились, попросили документы на велосипед, ответил, что они у меня дома.

Спросили, что в рюкзаке, ответил, что ездил за водой. Попросили показать, что в рюкзаке. Открыл рюкзак, сотрудник полиции посветил в рюкзак фонариком, после чего начал открывать своими руками внешний карман рюкзака, на что я возразил, сказав, что такие дела делаются в присутствии понятых. Он мне ответил, что у него ведется с груди видео фиксация. Но сам факт возражения и вопроса про понятых сотрудника полиции удивил и он начал интенсивнее капаться в рюкзаке, как будто он напал на цель! Ничего не найдя, он спросил мои координаты (ФИО, адрес по прописке) Этого ему оказалось мало и они меня попросили проехать с ними в отделение. Там просидев 20 минут. Меня сфотографировали и под предлогом проверки, сняли отпечатки пальцев.

Вроде бы всё по закону, Но такое ощущение, как будто тебя в дерьмо головой окунули, на секундочку, но окунули.

Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников полиции. Есть ли их вина, что они меня не предупредили о видеофиксации?

4.12.21 года летели через аэропорт Пулково г.Санкт-Петербург культурную нашу столицу, и при прохождении досмотра перед посадкой сотрудница аэропорта заставила снять толстовку ребенка 13 лет, мой сын показывает ей, что там ничего нет, я ей говорю там под кофтой нет футболки ребенок поднял край показал ей голое тело, она сказала или снимайте (то есть голым проходите) либо в сканер, я спрашиваю, где у вас документация хоть что-нибудь, что разрешает его использовать на детях, конечно нигде ничего не оказалось, сотрудница пригрозила полицией. И мой ребенок находился голым при прохождении досмотра в аэропоту Пулково, а там на минуточку народа много было я не удивлюсь если кто-то снимал и выложил это все в тик-ток или ютюб. Вопрос это нарушение прав ребенка или каких-то законов? И разве она не могла прощупать ребенка, металлодетектором ручным проверить, любой другой вариант кроме сканера и голый?

При посещении магазина отсутствовали корзинки свободные и набор товаров происходил в руках. Мегамарт-большой магазин. В промышленном отделе взята была косметика с мелкой упаковке стоимостью 400 рублей и так как долгий поход по остальной части магазина длился долго, то положила в открытую сумку, остальные продукты при подходе на кассу были в руках. При прохождении кассы охранник остановил вопросом Все ли я товары оплатила. Растерявшись, я ответила показывая пакет что все оплатила. Предложили пройти в комнату досмотра. Я согласилась. Был задан вопрос Брала ли я в промышленном отделе что то? Ответила положительно. Достала все из сумки. У меня спросили Согласна ли я оплатить товар? И тут появились работники полиции в полном обмундировании. Сделали опись и взяли объяснение. Полицейские в свою очередь меня арестовали и доставили в участок.

Считается ли что я сопротивлялась досмотру и правомерно ли были вовлечены работников полиции? Какие в дальнейшем меры мне предпринять, при том что я согласилась на досмотр и предъявила неоплаченный товар, а также оплатить согласилась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил ответ на вопрос и был очень удивлен " А просто проверка документов и досмотр-к чему составлять протокол?"-это ответ, извиняюсь, юриста? Я не юрист но думаю, что существуют какая-то процедура досмотра которая может быть как-то зафиксирована письменно т.е. протокол. Теперь к чему я задавал этот вопрос. При дросмотре автомобиля или документов тратиться время за которое я должен отчитыватьтся на работе, если работа связана с транспортом-это первое, Второе-если сотрудникГБДД, в моем понимании,

при каждой остановке транспорта будет выписывать протокол досмотра и это не обязательно штраф а просто досмотр, то так у сотрудника ГБДД не будет желания писать такое колличество протоколов следовательно "размахивать полосатой палкой" направо и налево,

Вот и хотелось бы знать какова процедура.

Получил уведомление о таможенном досмотре товара и транспортного средства назначенного на 25.11.2014 сегодня уже 27.11 досмотра так и не провели. Товар скоропортящийся, на улице-20.В какой срок должен быть проведен досмотр и что предпринять если сроки нарушаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение