Можно ли при перемене имени и фамилии совсем отказаться от отчества?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли при перемене имени и фамилии совсем отказаться от отчества? В законе сказано, что поменять его можно, хотя про отказ там речи нет, но есть российские паспорта с обычными русскими именами но без отчеств. Если это возможно, то на какой документ можно сослаться?

В турецком св-ве о рожд. Нет отчества, но есть имена родителей. В паспорте РФ отчество записали по имени отца. Подали документы на перемену имени на ФИО. Выдано св-во, где прежнее имя также содержит отчество.

Является ли указание отчества в паспорте и в св-ве о перемене имени несоответствием с записью в св-ве о рождении?

Сегодня была в Загсе, чтобы написать заявление на смену фамилии: При разводе я взяла фамилию мужа, но у него другая семья и там уже двое детей, для меня эта фамилия теперь носит негативный характер. Ничего выдумывать не собиралась, просто взять обратно фамилию отца. Но попросила так же убрать отчество, потому что фамилия длинная, отчество еще длиннее, к тому же с ошибкой - с ней мне при рождении выдали свидетельство. Приходится постоянно следить, как написали отчество в официальных документах.

Работник ЗАГСа отказала мне в удалении отчества, сказала, что так не делается. Но я лично видела свидетельство о смене имени, выданное российским загсом, в котором при смене имени остались фамилия и собственно имя.

Кто прав? И на какой закон мне сослаться, чтобы убрали отчество?

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

В паспорте Украины было указано Отчество, в загран паспорте Украины отчества нет. Российский паспорт тоже выдали без отчества. Как доказать идентичность двух документов российского паспорта без отчества и паспорта Украины с отчеством?

За время беременности жены, муж подал документы на то, чтобы полностью поменять фамилию, имя, отчество и веру: из славян стал мусульманином. Собирается при рождении ребёнка дать ребёнку мусульманские имя фамилию и отчество. Жена живёт с мужем 8 лет в законном браке и это первый ребёнок, сын. Ребёнок скоро родиться. Ддокументы муж на изменение фамилии имени и отчества вот-вот получит на руки. Как можно без скандала дать фамилию жену сыну и оставить отчество по неизменённому русскому имени.

В ЗАГСе отказали в присвоении отчества дочери с окончание Кызы, Отец Азербайджанец, Мать Русская (жена поддерживает стремление), ссылаясь на несколько моментов

1. статьей 53 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, в которой не предусмотрена норма, устанавливающая порядок присвоения имени, фамилии и отчества на основании национального обычая. [при этом я родился в России и гражданин страны само собой, что в паспорте что в свидетельстве о рождении, в отчестве есть.. ОГЛЫ ]

2. фамилия, имя и отчество могут быть изменены исключительно в интересах ребенка, а не по желанию отца. (жена поддерживает стремление)

...

1. В первом варианте написано что не не Предусмотрена Норма, Устанавливающая Порядок Присвоения Имени, Фамилии И Отчества На Основании Национального Обычая. Так и запрета на окончании отчества нет при том что факт окончания отчества на (ОГЛЫ и КЫЗЫ) масштабный на уровне как минимум одной страны.. и я ссылаюсь при этом на

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

2. Изменения с согласия и в интересах ребенка -

Изменений нет! так как ребенок только родился и не имел зафиксированного имени фамилии и отчества

Интерес ребенка? В младенчестве? При такой логике мы не можем давать и имени и фамилии...

Как быть в этой ситуации, или у меня ошибочный взгляд на ситуацию? При ответе - можно положение и номер статьи и так далее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга, гражданка Латвии, в паспорте нет отчества. Получила гражданство России. Оформляет Российский паспорт и просит не указывать в нем отчество. Сотрудники ФМС отказывают, ссылаясь что паспорт оформляется на основании Свидетельства о рождении, в котором указано отчество. А если хотите отказаться от отчества, то это сможете сделать потом в ЗАГСе. Сотрудники ЗАГСа сообщили, что отчество обязательно и отказаться от него нельзя. Спасибо.

Здравстуйте!

Мы проживаем в Германии, ПМЖ, имеем два гражданства: российское и германское. Два сына, рождённые в России тоже имеют два гражданства, третий сын, рождён в Германии, имеет только немецкое гражданство. Наша фамилия в российском загранпаспорте озвучена в английской транскрипции, в немецких же документах записано правильно по-немецки. При просмотре документов необходимых для оформления малышу гражданства РФ на страничке консульства я наткнулась на такую фразу: "В представляемых документах не должно быть разночтений при написании фамилий, имен и отчеств. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества (в том числе по браку) представляются документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, архивная справка о заключении брака), оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об актах гражданского состояния. На каждое изменение фамилии, имени или отчества представляется отдельный документ. Справки о перемене фамилии или имени, выданные властями Германии, не принимаются."

В сервисном бюро по консульским вопросам, мне сказали, что мы все теперь должны менять фамилию в русских документах, а до тех пор малыш может въехать в Россию по визе в немецком паспорте. Но ведь если мы, родители, поедим по российским паспортам, а малыш по германскому, то он нам вроде как не сын, ему только 2 года и насколько я знаю при провозе детей через границу нужно разрешение родителей на провоз ребёнка. Как всё это оформить?

Могут ли на этой почве возникнуть проблемы при пересечении границы или в России?

Если нам всё таки удастся попасть в Россию, можно ли оформить сыну гражданство РФ в России, находясь там на временной регистрации (прописка возможна в нашей квартире в России)?

Заносится ли база если я поменяла фамилию имя отчество что старый паспорт недействительный? Может ли отель или в каком-нибудь органе налоговом или другом заметить если я поменяла фамилию имя отчество и предъявила старый паспорт с другими данными имени фамилии и отчества? Пробивают ли новый паспорт где-то? Какое наказание мне будет если например поехать по старому паспорту куба-нибудь и в органах в аэропорту например скажут что этот паспорт недействительный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение