Что делать, если соц. карта москвича изъята в автобусе и выписан штраф на 2500 рублей?

• г. Москва

Сегодня в автобусе изъяли соц. карту москвича (карта мамы). Контролёры видели как я по ней проходила и не выпускали из автобуса пока я им не отдала карту, выписали штраф на 2500 (с паспорт. Данными) и сказали, что штраф можно не оплачивать, что он аннулируется через год. Это правда?

И,второй вопрос, что лучше говорить в РУСЗН, что я взяла карту у мамы без её ведома или что она мне сама дала? И ещё контролёры сказали, что карту могут мне отдать (без мамы) при наличии у меня паспорта мамы или пенсионного удостоверения, чтоб убедиться, что мама жива и карта не была украдена.

Ответы на вопрос (1):

Штраф никуда не денется, если вы его самостоятельно не оплатите, взыскание придет по адресу карты, т.е. к вашей маме.

Если вы в РУСЗН скажите, что мама сама вам дала карту, то ее скорее всего пригласят для подтверждения. Зачем беспокоить маму? Скажите, что взяли карту самостоятельно (если, конечно, это правда), но не крали, а просто взяли воспользоваться.