Девушка столкнулась с приставаниями инструктора по вождению - как защитить себя и других учениц?
199₽ VIP

• г. Витебск

Ситуация такова: моя девушка обучается вождению. Её инуструктор позволяет себе слишком много вольностей, будь то рука на коленке, замечания по поводу того, что она, наверное, хороша в постели и всякого рода пошлые шутки. Недавно пригрозил её подруге, которая у него же учится, в случае если будет плохо водить - отвезёт в лес, снимет трусики и сделает своё дело. Так же он постоянно кричит на девушку, т.к. у неё болезнь сердца - стрессы в виде громкого шума+обучение вождению уже один раз вызвали приступ. Хоть она и просила его не кричать, хотя бы, по причине болезни, он продолжает. То же самое с приставаниями - на слова особо не реагирует. Хотелось бы узнать, можно ли привлечь его как-либо к ответственности или, хотя бы, уволить, что бы не травил жизнь другим ученицам? Девушки очень стеснительные и сами не могут пожаловаться администрации или попросить другого инструктора. Потому я выезжаю на эти выходные к ним и встаёт вопрос: просто подойти и начистить этому подонку рыло, либо всё-таки усложнить его жизнь более законным путем. Заранее спасибо! Надеюсь вы поможете мне решить это непростое дело!

Ответы на вопрос (9):

обратитесь к руководству автошколы и просите поменять инструктора и вопрос будет решен

Если есть возможность зафиксируйте крики на диктофон и напишите жалобу в администрацию автошколы и иск в суд за моральный ущерб.

Пока никаких конкретных действий не было ничего сделать нельзя.

Если будут, то с заявлением в милицию, например, ст. 170 УК РБ."Понуждение к действиям сексуального характера

Здравствуйте. Переговорите сами с администрацией автошколы, пригрозите, что о методах преподавания инструктора автошколы узнает весь интренет. Я думаю беспокоясь за свою репутацию, автошкола найдёт метод приструнить его. Или просто уволит.

Добрый день!

В полицию обращаться бесполезно - у Вас отсутствуют доказательства. Кроме того, подав заявление Вы спровоцируете указанное лицо на совершение подлостей (на экзаменах например)

Вам необходимо чаще присутствовать со свое девушкой, находиться с ней рядом, что бы указанное лицо не смело впредь так себя вести

Нужно записывать на диктофон оскорбления и потом обращаться в полицию с заявлением о покушении на понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ: Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей), наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок).

ПО УКАЗАННЫМ ВАМИ ФАКТАМ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И (ИЛИ) В ПОЛИЦИЮ.

САМИ НЕ БЕЙТЕ И НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ ИНСТРУКТОРА, ИНАЧЕ ВАС САМОГО ПРИВЛЕКУТ.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Можете заявление в полицию,милицию,либо с жалобой к руководству....Желательно зафиксировать на диктофон фривольности этого инструктора..

УК Белоруссии

Статья 170. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием служебной, материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. То же действие, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Напишите письменную жалобу на имя руководителя, и просите поменять инструктора и применить к инструктору дисциплинарную меру взыскания по ст 192 рф (увольнение по статье), и в жалобе укажите что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд, а вот крики и оскорбления лучше записать на телефон, чтоб было чем доказывать свою правоту в суде.Через суд взыскайте моральный ущерб.

Самосуд лучше не вершить, а то мало ли как повернется вас привлекут и его путем не накажете и себе жизнь испортите.

Можно и к уголовной ответственности привлечь обратившись в полицию, но только приложив запись оскорблений а на слово никто не поверит и то ему дадут либо условно либо небольшой штраф. (ст130 ук рф)