Гражданин обратился в магазин с просьбой заменить легковой автомобиль ВАЗ-2110 в связи с поломкой двигателя

• г. Барнаул

Автозавод в мае 2011 г. изготовил (произвел) партию легковых автомобилей ВАЗ-2110, которые затем продал по договору купли-продажи фирменному магазину по продаже легковых магазинов. В свою очередь магазин продал легковые автомобили гражданам и нескольким организациям. Гражданин к. ,купивший легковой автомобиль ВАЗ-2110, решил усовершенствовать двигатель автомашины путем замены новых деталей, которые сам изготовил. В ходе эксплуатации такого автомобиля через некоторое время произошла поломка двигателя. Гражданин к. обратился в магазин, в котором он покупал автомобиль, с просьбой заменить автомашину, поскольку не истек гарантийный срок, а также согласно заключению специалистов двигатель легкового автомобиля. Какие полномочия у них возникли?

Ответы на вопрос (1):

замечательная задача по предмету юриспруденция в области защита прав потребителей РФ.

Какие полномочия у них возникли?

У одних защитить нарушенные права у других защититься от потребительского экстремизма, правоотношения регулируются ЗОЗПП РФ!!!

Спросить
Пожаловаться

Автозавод в мае текущего года изготовил (произвел) партию легковых автомобилей ВАЗ-2110, которые затем продал по договору купли-продажи фирменному магазину по продаже легковых автомобилей. В свою очередь магазин продал легковые автомобили гражданам и нескольким организациям. Гражданин N, купивший легковой автомобиль ВАЗ-2110, решил усовершенствовать двигатель автомобиля путем замены новых деталей, которые сам изготовил.

В ходе эксплуатации такого автомобиля через некоторое время произошла поломка двигателя. Гражданин N обратился в магазин, в котором он покупал автомобиль, с просьбой заменить автомашину, поскольку не истек гарантийный срок, а также согласно заключению специалистов двигатель легкового автомобиля.

Автозавод в мае текущего года изготовил (произвел) партию легковых автомобилей ВАЗ-2110, которые затем продал по дого-вору купли-продажи фирменному магазину по продаже легковых автомобилей. В свою очередь магазин продал легковые автомобили гражданам и нескольким организациям. Гражданин N, купивший легковой автомобиль ВАЗ-2110, решил усовершенствовать двигатель автомобиля путем замены новых деталей, которые сам изготовил.

В ходе эксплуатации такого автомобиля через некоторое время произошла поломка двигателя. Гражданин N обратился в магазин, в котором он покупал автомобиль, с просьбой заменить автомашину, поскольку не истек гарантийный срок, а также согласно заключению специалистов двигатель легкового автомобиля.

Каковы способы возникновения и прекращения права собственности на автомобиль в данной задаче у: а) автозавода; б) магазина; в) гражданина N? Какие полномочия у них возникли? Как правильно решить возникший спор?

Автозавод в г. Тольятти в мае текущего года произвел партию легковых автомобилей, которые были реализованы по договору купли–продажи в фирменном магазине «Логоваз». Данный магазин продал эту партию гражданам и нескольким юридическим лицам. Гражданин А. Кирилов, который купил в данном магазине автомобиль, решил усовершенствовать двигатель машины, заменив детали в двигателе на новые, самодельно сделанные.

Через некоторое время в ходе эксплуатации автомобиля Кирилова произошла поломка двигателя. Кирилов обратился в магазин, где он покупал автомобиль, с просьбой заменить двигатель, так как не истек гарантийный срок, и двигатель, согласно заключению специалистов, имел скрытый производственный брак.

Каковы способы возникновения и прекращения права собственности на автомобиль в данной задаче у: а) автозавода; б) магазина; в) гражданина; г) юридических лиц-покупателей.

Решите спор.

В марте 2011 года приобретен автомобиль Ауди. 15 декабря 2011 года автомобиль сдан в ремонт по причине стука в двигателе. 10 января 2012 года произведена замена двигателя. На новый двигатель выдан частично - возмездный договор купли - продажи двигателя, при этом мы денег не платили. В договоре новый срок гарантии на вновь установленный двигатель не установлен. В июле и ноябре 2012 года еще производился гарантийный ремонт автомобиля, в том числе по причине стука в ДВС, общий срок нахождения в ремонте в указанный период 6 дней. 12 декабря 2012 года автомобиль вновь сдан в ремонт по причине стука в ДВС, в заказ - наряде указаны работы - поиск неисправностей, проверка ходовой, установлен срок выдачи автомобиля-16 декабря 2012 года. В ходе диагностики установлена неисправность двигателя, на словах указано, что для замены заказан новый двигатель, новый заказ-наряд не оформлялся, срок замены двителя не устанавливался. По состоянию на 12 января 2012 года информация по замене отсутствует, автомобиль находится в салоне. При сдаче двигателя в ремонт был выдан подменный автомобиль. Могу ли я сейчас отказаться от замены двигателя и требовать замены автомобиля на новый? На чем лучше основывать свои требования? Заранее благодарна за ответ.

После покупки автомобиля и начала его эксплуатации выявился заводской дефект изготовления двигателя (трещина блока двигателя, неустранимая течь масла). Автомобиль новый, куплен в салоне. Фирма предложила заменить двигатель. Эксплуатация машины не рекомендована. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Купила новый автомобиль, три года гарантии. За полтора года произошло 3 поломки в двигателе. Первая поломка - протечка масла из поддона, вторая - лопнула прокладка масленого насоса, третья - неисправность сальника. Во всех случаях производилась замена неисправных деталей. На требования заменить двигатель дилер отвечает отказом. Можно ли составить претензию на замену двигателя?

Купили автомобиль в " ВИСТ-АВТО" г.Москва. Не проехав 10 тыс. км в автомобиле сломался двигатель. Официальный дилер в г. Воронеже хочет провести ремонт двигателя по гарантии. Автомобиль в ремонте 35 дней. Продавец отказывается принять автомобиль на замену. Как расторгнуть договор купли-продажи? Как поменять или вернуть автомобиль (в крайнем случае двигатель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад я купила машину, номера двигателя тогда не проверяли, сейчас когда я решила ее продать выяснилось что двигатель поменен, и номер двигателя зарегистрирован на другом автомобиле, стоит на учете в другом городе. Чтобы мне сделать документы с новым номером двигателя, его нужно снять с учета, но предыдущий хозяин, того автомобиля с которого снят двигатель, продал автомобиль в аварийном состоянии и птс у него нет. а зарегистрирован автомобиль который потом продали по запчестям все еще на него. Как ему снять с учета автомобиль? И как мне зарегистрировать этот номер двигателя на мой автомобиль, если он стоит на учете на другом автомобиле, который давно продан по запчестям?

Примерно год назад поменяли на автомобиле двигатель. Зная о том, что отменена регистрация замены двигателя документы на приобретение двигателя не сохранились. Теперь решил продать автомобиль. При постановке на учет автомобиля с нового хозяина в ГИБДД требуют документы на установленный двигатель. В сервисе, который устанавливал двигатель не помнят уже через такое время где приобретался этот двигатель. На сколько правомерны требования сотрудников ГИБДД и что делать в данной ситуации?

По устному договору в ноябре 2020 г. продан автомобиль принадлежащий на праве собственности. Покупателем часть стоимости автомашины оплачена сразу перечислением, а оставшуюся часть должен был уплатить до 1 января 2021 года. Продавец автомашину, ПТС, техпаспорт, страховку ОСАГО и саму автомашину передал покупателю в день продажи сразу. Однако письменный договор купли продажи не был составлен. В настоящее время срок уплаты истёк, оставшаяся часть стоимости автомашины не уплачена. Покупатель продал машину другому лицу, в результате чего изменился собственник автомобиля на сайте ГИБДД без письменного договора купли продажи подписанного продавцом, скорее всего и автомобиль перерегистрирован на третье лицо через МРЭО ГИБДД путём подделки подписи собственника в ПТС. Покупатель по устному договору уклоняется от уплаты оставшейся части стоимости автомобиля. Какие действия должен дальше предпринять собственник автомобиля чтоб вернуть похищенное по отношению лица который мошенническим путём завладел автомашиной и подделав от имени собственника подпись в ПТС продал её перерегистрировав через МРЭО ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение