Как приобрести заброшенный участок - опыт решения проблемы через суд и Росреестр

• г. Красноярск

День добрый! Владеем участком и домом на нем СНТ! Рядом прилегает такой же участок 6 соток который заброшен много лет, владелец похоже умер, наследников нет! Хочу приобрести его! Нашел на ПК карте номер этого участка и обратился в росреестр! Там выдали два Уведомления на которых сказано что в 2011 году пытались его оформить но не получилось (видимо дедушка умер). Спустя 2 года в апреле 2013 года этому участку присвоен статус АННУЛИРОВАН. Работники Росреестра не знают как дальше быть! В интернете выяснил что нужно собрать кучу документов у Председателя и идти в Суд! Тогда суд МОЖЕТ быть что то решит в мою пользу! Так вот вопрос КАК мне быть участок очень нужен пустует много лет как его КУПИТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Если дедушка, которому принадлежал участок, умер и нет наследников, то данный участок переходит в муниципальную собственность. Выкупить его возможно только через аукцион у администрации. Оформить права через суд в данной ситуации невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить земельный участок в СНТ. Знаем, что в 1997 году было Постановление администрации о выделе этого участка в собственность другому лицу (он на участке ни разу не появлялся, где его местонахождение-не известно). Участок не приватизирован, на карте Росреестра этого участка нет, предыдущий кадастровый номер этого участка аннулирован. Что делать? Как можно оформить этот участок?

Рядом с моим участком в СНТ находится заброшенный участок. Обратился к председателю СНТ за информацией по собственнику этого участка. Он дал ФИО, адрес прописки, и сообщил что владелец давно умер. Я посмотрел публичную кадаструвую карту. На ней этого участка нету, межевание отсутствует. Через сайт нотариальной палаты выяснил что было открыто наследственное дело в 2003 году. Нотариус этот прекратил свою деятельность. Как мне быть? Как найти наследников, если они есть? Или как законным способом оформить его в собственность?

Имею в собственности земельный участок приобретеный в браке в 2010 году. В 2014 году оформлен дом на этом участке который был построен в 2013 году. Брак расторгнут в 2011 году. Прошло 3 года. Сейчас хочу переоформить дом и участок на бывшего мужа. Как правильно сформировать пакет документов в росреестр?

Три года назад приобрела в собственность земельный участок, находящийся на территории СНТ. Так же, три года пользуюсь соседним участком (обрабатываю землю и оплачиваю членские взносы). До меня,15 лет, соседним участком так же пользовался предыдущий владелец моего участка. Хочу оформить в собственность соседний участок, как это сделать, если:

От соседнего участка был написан отказ в пользу СНТ еще в 1998 году, заверен подписью председателя правления СНТ. С того времени ни владелец, ни члены его семьи на участке не появлялись. В 2005 г., председатель правления писала в мэрию заявление о закреплении отказных участков за фактическими пользователями, но ответа не получила. На данный момент, участок числится в росреестре на бывшем владельце, написавшем отказ. Сам он, давно умер. Наследников найти не могу.

Обращалась в мэрию-отправляют в СНТ. СНТ, в свою очередь ссылается на мэрию.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Я имею задолженность по оплате взносов за участок в СНТ. Не оплачено с 2010 года. В этом году я продала участок и новый хозяин оплатил взнос за 2015 год. Казначей же считает, что мой долг (по закону за последние три года) считается с 2012 года (2014, 2013, 2012), так как за 2015 год оплатила не я. Так ли это? Разве плата берется не с участка, входящего в СНТ, независимо, кто его оплачивает?

Дело двойного наследства, кажется так называется. Обьясню: владелец (собственник) 2 земельных участков-муж нашей мамы, он умер еще в 2002 году. Мама вступила в наследство, но земельные участки не оформила в собственность. Мама умерла в 2012 году. Мы с сестрой вступили в наследство. Оформили права собственности на эти земельные участки в 2015 году. В 2016 году мы наведались на участок и узнали, что на нашем участке возведен дом, начатый первым хозяином, мужем мамы. В правлении назвали нам задолженность по участку ~50000 р за 12 лет (должны ли мы оплачивать?), сказали фамилию этого человека, это племянник того самого мужа мамы. С ним связались, но он говорит, что оформил данный участок в собственность, но под другим номером, а именно под номером своего участка, который рядом. Визуально, что видно: два участка-один его, другой наш-объединены одним забором. На нашем участке дом, на его только заросли. Обмен участками его не интересует, говорит, что все его. Что делать, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: хочу приобрести заброшенный земельный участок в садовом кооперативе. Выяснил, что владелец давно умер, наследники в права не вступили, на кадастровом учёте он не состоит и кадастрового номера не имеет, сделок по участку не было: он "выпал" - как сказали в местном Росреестре.. Так с чего же начинать приобретение участка?

Мы в 2019 году приобрели дом с земельным участком. С документами вроде все в порядке, но случилось так, что на днях ко мне пришёл сосед, который получил в 2013 году участок рядом с нами и заявил, что мы якобы должны будем перенести забор, так как его территория заканчивается на нашем участке. Сегодня смотрела публичную карту росреестра, все границы и межевание сделаны. У меня все совпадает, как его успокоить, я ума не приложу. Наш участок узаконен в 2010 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение