Ошибочно выплаченная зарплата - как организация может взыскать с меня эти деньги?

• г. Омск

Я уволилась из организации месяц назад. А они ошибочно без начислений перечислили мне зарплату. Деньги я уже потратила, так как думала что эта зарплата с моей нынешней работы. Как они должны с меня эти деньги взыскать?

Ответы на вопрос (1):

если хотят взыскать то пусть обращаются в суд

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: работала торговым представителем в компании, зарплата 7000 официальная, остальное бонус 20000. Каждый месяц перед получением зарплаты смотрели нашу дебиторскую задолжность (долг клиента за товар), если клиенты должны были, то высчитывали с зарплаты, а потом когда клиенты отдавали, мы эти деньги забирали себе. В декабре месяце, я решила уволится и собрав дебиторскую задолжность с клиентов в размере своей зарплаты (17300) забрала себе, так как срочно нужно было уезжать по сем. обстоятельствам. Заявление на увольнение отправила по почте и сообщила что зарплату за декабрь, получить приехать не смогу, деб. задолжность высчитайте с моей зарплаты. Через неделю позвонил начальник и говорит, что за декабрь месяц мы решили заплатить тебе только офиц. Зарплату. Теперь ты должна отдать эти деньги или я напишу заявление в полицию. Подскажите, что делать, так как эти деньги я уже потратила, потому что думала, что это моя зарплата, ведь мы всегда получали зарплату с денег, которые отдают клиенты. Достаточно ли у него доказательст, чтобы возбудить уголовное дело.

Они должны эти деньги вернуть или уже все.

Здраствуйте у меня такая сетуация пристовы выщитывают 50 процентов с зарплаты и туцт орестовали зарплатную карту я взял справку сработы что щет является заработным и превез им и в это время мне пришла зарплата орест они сняли авот зарплату не вернули. Они должны эти деньги вернуть или уже все.

хотя месяц нозад был наложен орест они мне вернули.

У нас в организации бухгалтер ошиблась при начислении зарплаты, причем так ошиблась, что я два месяца теперь буду без зарплаты, поскольку ранее она переначислила на большую сумму (зарплата у меня минималка). Теперь сумму переначисления хотят с меня удержать, причем разом. Правомерно ли поступает бухгалтерия?

Они должны эти деньги вернуть или уже все.

Здраствуйте у меня такая сетуация пристовы выщитывают 50 процентов с зарплаты и туцт орестовали зарплатную карту я взял справку сработы что щет является заработным и превез им и в это время мне пришла зарплата орест они сняли авот зарплату не вернули. Они должны эти деньги вернуть или уже все.

Я уволилась с последнего места работы в конце июля 2012 года. В сентябре проверяла свою карточку и сняла все деньги. Думала что это зарплата, отпускные, премия. Оказалось, что мне ошибочно перечислили зарплату за август и частично за сентябрь. Деньги я уже распределила, их почти не осталось. А компания просит их вернуть. У меня была похожая ситуация с другой компанией, тогда я деньги вернула. Но пришлось мамой к ним ехать, тратить время, заполнять бумаги и тд.

Что будет если я не верну эти деньги? Я не знала, что мне их ошибочно пересилили. Сейчас у меня уже их нет.

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Работодатель несколько раз начислял зарплату больше чем нужно, и теперь без объявления войны вдруг начал удерживать у меня половину причитающейся мне суммы в часть возникшего не по моей вине долга. Первое ошибочное начисление произошло зимой, а второе в начале лета (т.е. прошло уже больше месяца по обоим случаям).

Я выяснил что работодатель в праве удержать с меня только если данные начисления являются счетной ошибкой.

Так же я выяснил, что счетной ошибкой считается например такая:

Я должен был получить 10 тыс. зарплаты и 5 тыс. премии, но работодатель перечислил мне 17 тыс. т.е. 10 + 5 у него вышло 17, это счетная ошибка.

В моем же случае, я уходил в учебный отпуск и должен был получить отпускные и зарплату за пару отработанных дней, но работодатель прислал мне сначала отпускные, а после зарплату (больше чем были должны), именно так указано в квитанции. Т.е. в моей зарплатной квитанции за тот месяц одной графой идут отпускные (верное количество денег), а другой зарплата (ошибочное количество денег, в большую сторону). Зарплату должны были перевести только за несколько отработанных в том месяце дней, но из-за ошибки работодателя мне перевели зарплату за весь месяц. Деньги приходили в разные дни, не одной сумой. Считается ли это счетной ошибкой? Я понял, что счетная = арифметическая, а тут ошибка явно неарифметическая. Плюс ко всему этому добавим то, что зарплату стали удерживать без обсуждения со мной и удерживают половину зарплаты.

1. Это счетная ошибка?

2. И верно ли что они не вправе удерживать с меня эти деньги даже в том случае если это счетная ошибка если с момента некорректного начисления прошло более месяца?

3. Законны ли действия работодателя в том что он начал удерживать с меня деньги без уведомления и обсуждения суммы, а удерживать начал половину?

Я на момент прихода большей суммы не придал этому значения, а теперь оказался в критической ситуации не по своей вине. Считаю действия работодателя не законными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая сетуация пристовы выщитывают 50 процентов с зарплаты и туцт орестовали зарплатную карту я взял справку сработы что щет является заработным и превез им и в это время мне пришла зарплата орест они сняли авот зарплату не вернули. Они должны эти деньги вернуть или уже все.

Сдавала квартиру в аренду организации по договору на 1 год. После окончания договора, платежи шли на карточку еще 3 месяца. Так как меня не было в городе, я думала, что они будут продлевать договор и платят мне. Сейчас начались звонки, что они ошибочно перечислили мне эти деньги. Деньги я уже потратила. Я инвалид 2 группы и квартиру приходится сдавать, так как у меня дорогостоящее лечение. Могу я им не возвращать деньги?

Когда я была в командировки то мне перечислили два раза зарплату на карту, я думала это премия. Но спустя месяц они мне сказали что это ошибочно перечисленная заработная плата повторно и теперь в этом месяце они с меня удержали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение