Возможен ли раздел алиментов.

Читайте также:
• г. Междуреченск
Вопрос №4059172

Мой бывший муж подал исковое заявление на снижения алиментов на 1/6 так как будучи новая его жена тоже подала на алименты второго их совместного ребёнка. Но проживают они совместно и в браке находятся. Возможен ли раздел алиментов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
29.05.2014, 07:45

Возможен ли раздел алиментов? - нет, есть возможнсть их снижения.

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нерюнгри

Он указывает что вместе они не проживают, совместное хозяйство не ведут, но их фотографии в одноклассниках говорят об обратном.

Мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение выплаты алиментов, так как вторая жена подала заявление на алименты. Он указывает что вместе они не проживают, совместное хозяйство не ведут, но их фотографии в одноклассниках говорят об обратном. Что можно сделать?

Юрист г. Тольятти
20.10.2015, 09:05

Вам нужно представить доказательства обратного, то есть об их совместном проживании и воспитании ребёнка

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Карталы

Что я могу сделать, что бы у меня остались прежние 25%?

Муж подал иск об уменьшении размера алиментов, так как его настоящая жена тоже подала на алименты, хотя проживает с ним в браке, ведёт совместное хозяйство, совмесно воспитывают ребенка. Что я могу сделать, что бы у меня остались прежние 25%?

Юрист г. Челябинск
10.06.2011, 17:05

Здравствуйте Светлана!

Ст. 80 Семейного кодекса РФ предусмотрены обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ст 81 Семейного кодекса установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Так, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Могу ли я отказать бывшему мужу в исковом заявлении об уменьшении алиментов?

Могу ли я отказать бывшему мужу в исковом заявлении об уменьшении алиментов? С 2009 года бывший муж платит мне алименты в размере 1/4 от заработной платы. Его вторая жена подала на него на алименты, он в свою очередь подает заявление в суд о снижении алиментов. Второй его брак зарегистрирован и они проживают по одному адресу. Он фактически занимается воспитанием своего ребенка от второго брака.

Юрист г. Ярославль
16.03.2013, 08:41

Ольга, можете возразить, но шансов - мало, на двоих детей (если вторая жена взыскала алименты 1/6 часть зарплаты/ доходов) положено законом взыскание 1/3 части зарплаты. То есть снижение возможно до 1/6 зарплаты - в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
16.03.2013, 08:46

Здравствуйте, Ольга! Исходя из описанной Вами ситуации, заявление Вашего бывшего супруга суд удовлетворит, так как в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Мне отказали. Как мне сказал судья, она не видит оснований для снижения размера алиментов, мол моя зарплата позволяет жить шикарно.

Меня зовут Дмитрий. От первого брака ребенок. Выплачиваю алименты в полном объеме, без задержек. Во втором браке родился ребенок. Подал исковое заявление о снижении размера алиментов в связи с рождением ребенка и изменением семейного положения. Мне отказали. Как мне сказал судья, она не видит оснований для снижения размера алиментов, мол моя зарплата позволяет жить шикарно. Супруга подала на алименты на второго ребенка. Выплачиваю 50 % от всех доходов, супруга безработная, в декретном. Повторно обратился в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка. Отказ, комментарии те же. Супруга подала иск на ее содержание, иск суд одобрил. Подаю на снижение размера алиментов на первого ребенка, опять отказ. Что я делаю не так и как поступить, подскажите пожалуйста.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
27.06.2013, 18:06

Здравствуйте. В первом случае суд правомерно отказал Вам, однако второй и третий отказ суда необходимо обжаловать.

В принципе Вы все правильно делаете, но чтобы более детально ответить необходимо видеть документы по делу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20467
Фирма г. Москва
27.06.2013, 18:37

Дмитрий, если алименты на первого ребёнка выплачиваете в процентном соотношении, и мать ребёнка не заявляла требований о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме или в процентном соотношении и твёрдой денежной сумме, то и первый отказ был незаконен. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Только в исключительных случаях суд может выйти за пределы заявленных требований. Может, что-то как-то сформулировали не в свою пользу. В последующих двух, вообще, наглый правовой беспредел. Обжаловать нужно. Если есть желание можете скинуть в личку свои иски и решения по ним. Если необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

И подала встречное заявление на выплату алиментов в трердой сумме Что делать?

Муж подал на снижение алиментов на ребенка от первого брака, бывшая жена не согласна! И подала встречное заявление на выплату алиментов в трердой сумме Что делать? Она против снижения!

Адвокат г. Москва
01.03.2016, 22:54

Что делать? Доказывать свою позицию в суде, обратиться к адвокату желательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли моя часть алиментов остаться прежней?

Мой бывший муж подал исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов. Я получаю на дочь 1\4 часть з\п. Его жена (официально зарегистрированная), с которой он проживает, подала на алименты на их совместного сына и получает 1/6 ч з\п. Может ли моя часть алиментов остаться прежней?

Адвокат г. Москва
21.03.2009, 17:33

Здравствуйте! Суд удовлетворит заявление мужа об уменьшении размера алиментов, так как алименты на содержание двух детей составляют 33% от всех видов дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вопрос, если супруги проживают совместно, может ли это быть основанием, чтобы обеим сторонам назначили по 25 %?

Бывший муж платил алименты на двоих детей в размере 25 %, так как жена, с которой он совместно проживает, подала на выплату алиментов уже на своих двоих детей. Сейчас бывший муж на меня подал иск на снижение алиментов до 1/6, так как старшему ребёнку исполнилось 18 лет. Вопрос, если супруги проживают совместно, может ли это быть основанием, чтобы обеим сторонам назначили по 25 %?

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
01.07.2020, 10:00

Этот ответ на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
01.07.2020, 10:02

Да, это действительно так, алименты в праве взыскивать даже при совместном проживании супругов, что не противоречит ст. 80 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Нынешняя жена тоже подала на алименты на ребенка, но они и так находятся на его иждивении и проживают вместе,

Бывший муж платит алименты на ребенка мне. нынешняя жена тоже подала на алименты на ребенка, но они и так находятся на его иждивении и проживают вместе, могу ли я оспорить решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка?

Юрист г. Иркутск
10.12.2013, 05:21

Здравствуйте, Ольга! Нет, Вы не сторона по делу, оспорить не можете. Да и закон разрешает подобное.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы его шансы о что мне делать?

Мой бывший выплачивает алименты, в 2018 году подал иск в суд на снижение алиментов, так как будучи в браке его жена подала на алименты. Суд ему отказал, так как было доказано что он ведёт со своей женой общее хозяйство и ухудшение материального положения нет. Спустя 2 года он снова подаёт на снижение. Каковы его шансы о что мне делать?

Адвокат г. Бородино
08.02.2020, 17:38

Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае делать ничего не надо. За Вас решит суд. Если вы будете не согласны с решением суда, то можете его обжаловать в вышестоящий суд в течение месяца. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
08.02.2020, 17:48

Пишите возражения на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

А зарплата 20.000 рублей, скажите это по закону, или я могу добиться снижения алиментов?

Мой муж платит алименты своему биологическому ребёнку алименты, с матерью этого ребёнка мой муж не жил, а просто встречался, таким образом стал отцом, через суд докали что ребёнок его, я тоже подала на алименты, будучи являясь его законной женой. Подали на снижение процентов алиментов на не в брачного ребёнка, но суд нам отказал в снижении алиментов, муж платит на двоих по 25% на каждого. А зарплата 20.000 рублей, скажите это по закону, или я могу добиться снижения алиментов?

Юрист #2063225
Юрист г. Ярославль
09.07.2014, 07:34

Я так понял есть решение суда и вам также назначены 25 % ?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение