Неудачные операции в замене пластины в сломанной руке - предстоит третья операция, желаем возмещение ущерба и направляем заявление в Прокуратуру

• г. Омск

Делали операцию по замене пластины в сломанной руке. Операцию проводили 2-й раз (первый раз кость не срослась). Сделали еще хуже - кости разошлись, врачи или по лености или по незнанию не вкрутили 2 шурупа. Предстоит 3-я операция (в другой клинике). Хотим написать заявление в Прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какие возмещения мы имеем право по закгну (вред здоровью, временная нерудоспособность и т.д.), как грамотно составить заявление. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.