Владелец автомобиля стал жертвой мошенника - как избежать суда и сохранить денежные средства?
597₽ VIP

• г. Тюмень

Вообщем сложилась неприятная ситуация. Мною был куплен автомобиль летом 2013 года, у хозяина, птс оригинал на руках, с учета снята. Купив ее, сразу поставил на учет, но спустя месяц продал (понадобились деньги), все как положено-по ДКП с указанием реальной цены в 250 т. р... и вот в марте этого года, меня разыскал старый хозяин, говорит что я ему продал заложенное авто в банке (и банк по решению суда, забирает его), в итоге он присылает мне письмо с текстом - прошу вернуть мне мои 250 т. р., рассторгнем договор купли продажи, или мы подаем на тебя в суд по истечении 10 дней... но... у меня нет таких денег, я весь в кредитах... жена вот вот рожает.

Что мне делать? Я тут вообще причем? Я когда покупал авто, даже не мог предположить что он может быть кредитным... мне об этом хозяин не говорил.. птс на руках бла и с учета снята...

Ответы на вопрос (6):

пишите заявление в полицию по ст 159 ук рф- мошенничество к продавцу у которого вы брали автомобиль

Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Вам нужно обращаться в суд на своего продавца о возмещении ущерба (ст. 15 ГК РФ) по причине обмана (ст. 179 ГК РФ).

От своего покупателя Вы не отвертитесь - он в суде спокойно выиграет.

Это лучший ответ

Вам необходимо обращаться в суд с иском к продавцу и взыскивать убытки (ст. 15 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ)

Здравствуйте, залог на авто должен был быть зарегистрирован в ГИБДД. Раз Вы беспрепятственно сняли и поставили на учет авто, и был на руках ПТС, значит официального залога не было.

Если новый хозяин авто участвует в каком-то судебном процесс, в котором оспаривается его право собственности, требуйте от него (письменно в ответ на его претензию) информацию об этом судебном процессе, чтобы войти в него в качестве третьего лица, для возможности отстаивания своих прав.

Главное, не суетитесь и не расстраивайтесь раньше времени, возможно ситуация не такая плачевная, тем более, что Вы не имели возможности знать о залоге, следовательно, были добросовестным продавцом.

Добрый день, Александр. я не порадую Вас своим ответом, т.к. вернуть деньги Вам придётся (даже если в этом нет вашей вины, но деньги за проданный автомобиль. получили именно Вы), вам нужно в срочном порядке обращаться с исковым заявлением в суд (к предыдущему продавцу заложенного автомобиля, проданного лично Вам) и просить суд о расторжении договора купли продажи автомобиля по причине залоговых обязательств. в отношении данного автомобиля, по которым Вас продавец, не предупредил. в то же время, при продаже автомобиля, он должен быть свободным от претензий третьих лиц. Не затягивайте с этим вопросом. У меня имеется судебная практика по данному вопросу. Могу помочь с его решением.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением на продавца у которого Вы покупали автомобиль, по факту мошенничества и ввода вас в заблуждение.После чего подать иск в суд о возмещении всех и компенсацию морального вреда.