Сколько стоит услуга у нотариуса-заверение договора.

• г. Санкт-Петербург

Сколько стоит услуга у натариуса-заверение договора.

Ответы на вопрос (2):

1,5 % от стоимости договора.

К сожалению, Вы не уточнили, какой именно договор Вы собираетесь удостоверять. Если Вас интересует договор аренды, (исходя из названия рубрики), то нотариальное удостоверение такого договора является необязательным. Договор аренды (найма) можно составить в простой письменной форме, наши сотрудники могут помочь Вам в этом. Что касается удостоверение договоров нотариусом, то за совершение нотариальных действий нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф.

Госпошлина:

-за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, - 200 рублей;

-за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, - 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;

- за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

- за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей;

- за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, - 300 рублей;

- за удостоверение брачного договора - 500 рублей;

- за удостоверение договоров поручительства - 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;

Нотариальный тариф:

1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов - 0,5 процента суммы договора;

4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, - в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, - 500 рублей;