Как оформить документы на дачу, если предписание об аресте наложено на бывшую хозяйку

• г. Ейск

Я купила дачу 12 лет назад, а сейчас мне выдают предписание об аресте и я не могу переоформить документы на себя! Арест наложен на бывшую хозяйку 320 000 руб! А если она не собирается платить или будет платить годами, что мне делать? Как мне оформить документы на своё имя, ведь деньги я ей отдала ещё 12 лет назад!

Ответы на вопрос (2):

Ну если вам это 12 лет не мешало, то подождете ещё, пока бывшая хозяйка не расплатится.

Право собственности на недвижимое имущество (дача, дом, квартира и т.п.) возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности (договора купли-продажи). До тех пор, пока переход права (договор купли-продажи или дарения) не зарегистрирован, право собственности у нового приобретателя не возникает. Исходя из того, что у вас до сих пор не переоформлены документы, собственником вы не являетесь.

Сам по себе факт уплаты денег и передачи недвижимости право собственности прежней хозяйки не прекращают.

Соответственно, Ваша дача может быть по поручению приставов продана с торгов для исполнения обязательства прежней собственницы.

В случае продажи дачи с торгов вы можете принять участие в торгах и выкупить ее на торгах, а затем потребовать возврата с бывшей хозяйки деньги, уплаченные Вами по незарегистрированному договору (правда срок исковой давности для возврата уплаченных денег истек, Вам могут отказать, если ответчица заявит об этом, и получится, что Вы дважды купите дачу).

Всё нужно делать своевременно - за свою нерасторопность придется расплачиваться.

Как вариант, можно с Вашей стороны обратиться в суд с иском о признании права собственности либо об уклонении в гос.регистрации и о принятии решения о регистрации права собственности за Вами. Однако оценить перспективность этих исков сейчас сложно - арест возник до Вашего обращения в суд и в исках может быть отказано.

Еще вариант - можете предъявить в суд иск о возврате уплаченных денег с тем, чтобы тоже обратить взыскание на дачу и при продаже дачи с торгов получить хотя быть часть средств, но можете не успеть получить исполнительный, т.к. дача может быть продана.