Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация следующая. Я работаю на точке по продаже сотовых телефонов.

К нам пришли с контрольной закупкой и я совершенно случайно забыл дать им сдачу...50 рублей. Я готов понести наказание, главное чего я хочу, чтобы не отчислили из университета. Меня интересует:

1. Если уголовное дело возбуждено, и я виновен (статья 200 часть 1...ведь я действительно не дал сдачу), то возможна ли ситуация, когда я не несу никакого наказания?

2. Регулируется ли отчисление из ВУЗа юридически? (Я учусь в МГТУ им. Баумана.

Что в этом случае может мне помочь?

вопрос №40595
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Преступление, наказание за которое предусмотрено ч.1 ст.200 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. В соответствии со ст.75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, МОЖЕТ БЫТЬ освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или ИНЫМ ОБРАЗОМ ЗАГЛАДИЛО ВРЕД, причиненный в результате преступления. По данному основанию уголовное дело МОЖЕТ БЫТЬ прекращено в соответствии со ст.7 УПК РСФСР. Однако, данное основания для прекращения дела не является реабилитирующим, т.е. преступление совершено, лицо, его совершившее установлено, но государство отказалось от применения наказания вследствие ряда причин (например, раскаяния преступника, небольшой тяжести преступления и др.). Отчисление из ВУЗа в связи с совершением данного преступления Уголовным Кодексом РФ не регулируется. Отчисление в таком случае нарушает конституционное право гражданина на образование, которое можно защищать (также в соответствии с Конституцией) любыми законными способами.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Отчислен из Вуза в 2016 год, последний курс. С какого года отсчитывается срок восстановления 5 лет? С 2017, т.е. я могу восстановиться в 2021 г, или с 2016?

vip
вопрос №16947397
прочитан 125 раз

уважаемый Андрей! Согласно п.1 ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у Вас есть право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором были отчислены.

Соответственно, раз отчислены в 2016 году, то восстановиться сможете в 2016+5, т.е. в 2021 году.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исчисляется С МОМЕНТА ОТЧИСЛЕНИЯ. ФЗ - от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ: ДаНет

Если более точно, то Вы имеете право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, НО не ранее ЗАВЕРШЕНИЯ учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Т.е с 2016 года НЕ ранее завершения учебного года (семестра) Т.е В каком месяце 16 года Вы были отчислены. С него и считайте до такого то месяца 2021 года.

Для сведения: Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (п. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе.

Заявление подается перед началом учебного года.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— документ об образовании;

— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (п. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);

— документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.

При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными. Многие вузы регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Так, к уважительным могут относиться следующие причины: переезд в другой город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства, призыв в Вооруженные Силы и т.п. Академическую неуспеваемость или серьезное нарушение внутреннего распорядка относят, как правило, к неуважительным причинам отчисления.

Шаг 3. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза.

Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.

Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (п. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).

Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по неуважительной причине, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выясните порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (абз. 3 п. 2 Письма Минобрнауки России от 04.07.2011 N 12-1342; п. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

Шаг 2. Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе.

В заявлении необходимо указать на свое желание продолжить учебу.

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— документ об образовании;

— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (п. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Примечание. Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.

Как правило, студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.

Обратите внимание на то, что в некоторых институтах процедура восстановления при отчислении по неуважительной причине платная, поэтому вам может потребоваться оплатить ее и представить документ, подтверждающий оплату.

Шаг 4. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза.

После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.

Примечание. Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (п. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение. Ссылка https://pravoved.ru/question/971542/.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Следовательно точкой отсчета считается день отчисления + 5 лет до соответствующей даты. Поэтому смотрите дату отчисления. Восстанавливание будет на тот семестр, с которого отчислились и за который отсутствует аттестация.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Вы правильно понимаете. Можете восстановиться в ВУЗ в 2021 году, ст.62 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Цитата:
Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

можете восстановиться в 2021 году, исходя из принципа буквального понимания правовых норм об этом можно сделать вывод, сославшись на норму Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Цитата:
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Ключевое слово здесь ПОСЛЕ, т.е. считаются пять лет после года отчисления из образовательной организации. Это означает, что первый год 2017, последний 2021 год, так что у Вас есть один год.

Вам помог ответ: ДаНет

Может быть кто-то поможет разъяснить наш вопрос. Мой племянник учится в институте в магистратуре (идет на красный диплом, в эту сессию были сданы все экзамены, кроме последнего, на 5-Ки). И вот с этим последним экзаменом случились проблемы. Родители племянника развелись, но живут в одном городе. И в день перед экзаменом он поехал к отцу, а оттуда с утра должен был ехать на экзамен. С утра он почувствовал себя плохо (скорее всего он чем-то отравился). Так как он был прикреплен к поликлинике в совершенно другом районе, было решено вызвать платного врача на дом, чтобы тот выдал справку, что племянник нездоров. БлизКие его отца вызвали платного врача из объявления в газете, которой накануне бросили в почтовый ящик (так как сами платными медицинсКими услугами не пользовались и не знали, куда обратиться). пришел врач, выписал назначение, выдал справку (со всеми печатями и подписью). потом племянник отдал справку в студенчесКий отдел, чтобы ему разрешили сдать экзамен в другой день как первую попытку сдачи. Его предупредили о том, что справка будет проверяться. Но так как ничего не предвещало беды, он написал в заявлении на рассмотрении справКи, что он в курсе, что его справку будут проверять. В итоге, в ходе проверКи обнаружилось, что справка недействительна (что такого врача в той больнице, откуда были штампы на справке, не значится в списке персонала; и естественно, что карты племянника в этой больнице тоже нет). Теперь ему грозит отчисление без права восстановления и уголовное дело (так сказали в студенческом отделе, основываясь на нормативных актах Института). мы пребываем в шоке, так как племянник всегда хорошо учился, имеет награды по учебной деятельности. Название той клиниКи, куда обращались родственниКи отца мальчика, они не помнят (так как эту газету с объявлением уже выбросили). Есть только свидетели того, как приходил врач. Может быть кто-нибудь подскажет, как действовать в таКих случаях, чтобы отстоять возможность племянника учиться дальше.

vip
вопрос №16859732
прочитан 88 раз

Согласно положениям ст. 327 УК РФ, уголовная ответственность наступает только в случае "заведомости", т.е. когда Вы знали что справка действительно поддельная, и представили её в учебное учреждение.

Найти поликлинику очень даже просто - достаточно запросить данные по звонкам у сотового оператора - далее в полицию с просьбой проведения проверки.

Отчислить по такому основанию не имеют никакого права.

(текст отредактирован 28.01.2020, 23:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Вашему племяннику надо срочно собрать положительные характеристики с места жительства и другие (если есть, справки о состоянии здоровья и составе семьи) И согласно ст 51 Конституции РФ не давать НИКАКИХ показаний если его вызовут в полицию, пока у него не будет опытного адвоката или юриста. Т.к. существует большая судебная практика, согласно которой, справка формы № 095 /У утверждена Приказом Министерства Здравоохранения СССР от 04.10.1980 года № 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» и является официальным документом, освобождающим лицо, представившего её, от посещения различных образовательных учреждений и выполнения определенных работ.

А следовательно привлечение к ответственности за ее подделку или ее использование заведомо зная о том, что такая справка поддельная уголовно преследуется.

В ЛЮБОМ случае РЕКОМЕНДУЮ нанять адвоката или юриста. Если и удастся избежать уголовной ответственности, то нужно будет искать доказательства и ОБЖАЛОВАТЬ в суде отчисление племянника из института.. в гражданском суде... Дело очень серьёзное...

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 28.01.2020, 23:57)
Вам помог ответ: ДаНет

Неужели на самой справке нет наименования больницы и фамилии врача? Что-то не верится в эту историю.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ирина

Исходя из ситуации действовать придется методом исключения. Прекращать уголовное дело и восстанавливать положение до нарушения. Прекратить уголовное дело следует доказав отсутствие умысла у студента, отсутствие состава правонарушения путем защиты прав (наймите адвоката) по ст.24 УПК. Как только уголовное дело прекратиться то никакого отчисления быть не должно, в противном случае восстановитесь через суд.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ирина!

Так как он сам не чего не подделывал, ст.327 УК РФ, и в его действиях нет умысла, а так же что он не знал, о подделке, ему не чего не будет. Может отказаться от дачи показаний по ст.51 Конституции, может их давать. Если обстоятельства были именно такими, как вы описали в своем вопросе, бояться ему не чего. Пусть проверяют. Газету (название же он помнит), что объявление такое было. Пусть проверяют, что были звонки.

Что касается образовательного учреждения, то данные обстоятельства не являются основаниям к отчислению студента:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

Цитата:
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет тут никакого состава преступления по ст.327 УК РФ.Так как нет "заведомости".В любом случае вину должны доказать, Ст.14 УПК РФ,ст.14 УК РФ. Можно ссылаться на ст.51 Конституции РФ и не давать показаний против себя. Нанять грамотного адвоката. Для отчисления тоже нет никаких оснований здесь.

(текст отредактирован 29.01.2020, 08:19)
Вам помог ответ: ДаНет

На справке есть фамилия врача и название больницы. Но когда туда позвонили, оказалось, что есть врач с такой фамилией, но не с теми инициалами, которые указаны в справке.

вопрос №16859933

Значит должны провести расследование возникновения справки с печатями этого медучреждения и на причастность племянника к этой справке. Отсутствие связи между племянником и выданной справкой при участии свидетелей повлечет прекращение уг.дела по ст.24 УПК.

Вам помог ответ: ДаНет

Не надо строить иллюзий. Читайте мой ответ. Нанимайте адвоката. Пусть он уже СЕЙЧАС устанавливает истину едет в эту больницу и берёт объяснения с её работников и т.д.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) ОПРАШИВАТЬ с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты.

5. Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается.

(текст отредактирован 29.01.2020, 06:14)
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 16 лет, отучился 6 мес. в ВУЗе на коммерческой основе. Сейчас он отбился от рук, сбежал из дома. Могу ли я написать за него заявление об отчислении по собственному желанию, ему нет 18 лет, я законный представитель.

вопрос №16979575
прочитан 1 раз

Договор заключали Вы, законный представитель Вы. Если эмансипации не было - тогда можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Учусь на очно-заочной форме обучения, в связи с карантином нас перевели на дистанционную форму, у меня имеется академическая задолженность по одному предмету (у которой еще не прошел год с момента образования) ,руководство вуза угрожает мне отчислением, имеют ли права меня отчислить или я имею права сдать задолженность после снятия карантина?

вопрос №17275160
прочитан 6 раз

Имеете право, конечно. Учебный год еще не закончился. В крайнем случае, сможете сдать осенью, если напишете заявление летом.

Руководство вуза всегда пугает отчислением, даже если нет задолженности.

Вам помог ответ: ДаНет

Сына грозят отчислить из Вуза, так как нет временной регистрации. Живет на съемной квартире. Законно ли это?

вопрос №16461949

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! По данному основанию, не отчислят из учебного заведения, но им нужна регистрация, так как ВУЗ высылает справки на студентов в военкоматы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не законно.

Вам помог ответ: ДаНет

Пришло письмо по почте РФ, что я отчислен из универа. Весной я производил видеосъемку преподавателя, а сегодня узнал, что я отчислен с формулировкой: студент не имеет никакого права снимать преподавателя на видео или записывать звук на какую-либо цифровую технику (телефон, смартфон, видеокамера, планшет ПК и т.п.).

вопрос №16170369
прочитан 6 раз

Значит, Вы отчислены из ВУЗА за нарушение Устава данного учебного заведения. Если Вы не согласны, обжалуйте данный приказ об отчислении в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Так съемка же разрешена по закону?

вопрос №16170497

То, что съемка может быть запрещена только федеральным законом, никак не влияет на факт отчисления. Получайте копию устава вуза, копию приказа об отчислении и пишите исковое заявление, в котором оспорите данный пункт в Уставе.

Вам помог ответ: ДаНет

Подал заявление на отчисление из вуза, мне сказали что приходить не раньше месяца за обходным листом, а я не могу столько ждать!, что делать?

vip
вопрос №10987444
прочитан 111 раз
Это лучший ответ

Нужно договариваться с ректором ВУЗа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит конкретного срока отчисления.

Это зависит от соответствующего Положения в ВУЗе.

Поскольку образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

(текст отредактирован 10.07.2016, 11:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите устав ВУЗа и иные локальные акты, которые регулируют сроки в данном случае. Сходите на прием к декану. Договаривайтесь с ним.

.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 3] [Статья 30]

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

(текст отредактирован 10.07.2016, 11:24)
Вам помог ответ: ДаНет

В Федеральном законе "Об образовании" от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ не указано о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании. Напишите заявление руководителю ВУЗа о выдаче документов и невозможностью подписания обходного листа, например, в связи со сроками поступления в иное учебное заведение. В заявлении укажите, что отказ в выдаче документов нарушает Ваше право на получение образования (ст 43 Конституции РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение