Существуют ли для наследника предельные сроки представления в нотариальную контору документов

• г. Москва

Существуют ли для наследника предельные сроки представления в нотариальную контору документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (договор купли-продажи, справки из БТИ, налоговой инспекции и т.п.), исчисляемые со дня подачи Заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Таких сроков не существует. Существует срок для подачи заявления о принятии наследства, он - полгода. Получение свидетельства о праве на наследство - Ваше право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент открытия наследства наследник проживал вместе с наследодателем, что подтверждается документами о прописке, следовательно, такому наследнику не обязательно подавать в нотариальную контору заявление о принятии наследства в шестимесячный срок, а вот по истечению указанного срока заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество он обязан подать. А куда подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.

Для чего уполномочиваю принимать наследство, подавать заявления о принятии наследства, охране наследственного имущества и выдаче свидетельств о праве на наследство, быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе нотариальных конторах, ДЕЗ, РЭУ, ЖКО, БТИ, в паспортном столе, ИФНС, подавать от моего имени заявления, в том числе заявление о вступлении в права наследства, собирать все необходимые для этого справки и документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать его и переход права собственности на недвижимое имущество – квартиру по адресу: (Адрес) в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения квартиры, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и зарегистрированных правоустанавливающих документов, получения имущества или денег, ...последняя фраза служит основанием для получения денег со сберкнижки умершего, верно? Не нужно более правильной доверенности?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

Я прошу ответить на следующий вопрос:

После смерти отца наследник по завещанию подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Затем выяснилось, что сушествует уведомление об отмене этого завещания, и мы с сестрой, единственные наследники по закону, тоже подали заявления. Будет ли нотариус выбирать кому выдать свидетельство о праве на наследство? Каким образом и в какие сроки он должен уведомить одну из сторон об отказе в выдаче свидетельства? Если до истечения 6-ти месячного срока, то за сколько дней?

Спасибо.

По завещанию, квартира передается троим наследникам в равных долях. Наследники приняли данное наследство путем подачи по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя), нотариусу заявления о принятии наследства. Для получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, нужно предоставить нотариусу документы на данную квартиру (тех. паспорт квартиры, справка из регистрационной палаты, справка с энергосбыта, книжка о квартплате). Требуется ли при получении свидетельства о праве на наследство присутствие всех наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение