Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя родная сестра не живет с мужем 7 лет, разведена с ним и выписана из квартиры, у них с мужем общий сын, которому 13 лет.

В апреле этого года муж погибает, остается после него квартира. При жизни он её приватизировал на себя и сына общего с сестрой. Прописан был в квартире только он один. Вдруг появляется его мама, которая ещё в детстве ушла от них-от мужа и двух сыновей к сожителю, вела разгульный образ жизни, забрала ключи у квартирантов и исчезла в деревню, предварительно позвонив именно мне, а не сестре о том, что если внуку нужна квартира подавайте на неё,т.е.свекровь в суд, а ключ я Вам не отдам. Документы на наследство мы все подготовили. Вопрос, можно ли нам поставить свой замок, предварительно взломав это, от которого ключ у бывшей свекрови и начинать делать ремонт. О том, что четверть наследства её мы знаем. И имеет ли она право не давать нам ключи? С уважением.

вопрос №40600
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Т.к. Ваша свекровь имеет право на наследство соответственно она имеет право не согласиться с долей ей причитающейся, т.е. у Вас не заключено мировое соглашение и нотариус в исполнение ст. 1153 ГК РФ не сможет Вам выдать свидетельство о праве на наследство. Таким образом данный вопрос необходимо решать в суде, тем более речь идет не конкретно о квартире, а о доле из общей наследственной массы.

С уважением Порошин Константин Анатольевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3