Купил кредитный телефон с рук, не могу получить обмен - как решить проблему?
199₽ VIP
Ситуация такая: купил я телефон с рук а он кредитный. Три раза в связной его отремонтировали без проблем по гарантии а вот на четвертый раз одобрили обмена на любой телефон на такую же стоимость. Вот началось веселье я не могу получить телефон на обмен т.к. связной требует справку о закрытии кредита а банк мне его не дает т.к. кредит оформлен не на меня а с предыдущим хозяином телефона связи нет (Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Ну то что не дают, Вам телефон, это они по горячились Успокойтесь, Вы ничего не платите по кредиту, Кредит не на Вас. Потребуйте у них, чтобы показали Кредитный договор, на чье он имя. Во вторых после этого обратитесь в ПОЛИЦИЮ! или в ПРОКУРАТУРУ с заявлением, ну и Третьий оргав Вас поддержит Это отдел по защите прав протребителей. Телефон Вам обязаны отдать, это Воровство считается В ПРОКУРАТУРУ С ЗАЯВЛЕНИЕМ! РАЗБЕРУТСЯ!
Вам не обязаны ничего отдавать, поскольку Вы не являетесь собственником этого телефона (ст. 209 ГК РФ).
Действия Связного противоречат закону, поскольку кредитные обязательства лежат на другом лице. Ваш мобильник в залог не оформлен наверняка. Поэтому советую органы роспотребнадзора, которые вправе принять необходимые меры по устранению нарушений закона в сфере потребления граждан:
Положение
о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 412)
10. Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
а) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) информацию и документы по вопросам защиты прав потребителей;
б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать территорию, здания, помещения и сооружения, используемые изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий по контролю;
в) проводить отбор проб и образцов товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, для проведения их исследований, испытаний;
г) выдавать изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) предписания о прекращении нарушений прав потребителей, прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;
д) составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению;
е) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
ж) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (2 и более раза в течение 1 календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.
Добрый день Леонид, у Вас есть все документы на тел, а кредитный договор не считается, поскольку кредит брался не в связном, а в банке, если хотят пусть обращаются в банк чтоб узнать, Вы можете заявить что Вам подарили телефон, если не поможет тогда в отдел защиты прав потребителя.
СпроситьДобрый день! Возвращайте свой телефон без привлечения какой либо полиции. Сотрудники магазина не вправе удерживать переданный ранее Вами телефон. В случае отказа в его возврате заявляйте в суд и привлекайте в качестве свидетеля гражданина, которым ранее был приобретен телефон
Напишите прокурору заявление о правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).
А в полицию пишите заявление о присвоении Вашего имущества (ст. 160 УК РФ).
Пусть отдают товар законному владельцу.
Требуйте с них ознакомления с кредитным договором, они обязаны произвести обмен товара ненадлежащего качества.
Если все документы у вас на руках, кроме кредитного договора вам не имеют право отказать, поскольку даже если бы вы брали кредит деньги в магазин перечислены банком в полном объеме. Пишите претензию на имя директора магазина, а если вас их ответ не устроит обжалуйте в суде. (ст 131-132 ГК РФ).